вторник, 7 июня 2011 г.

ты должен. ты обязан.

Вчера я ввязалась в обсуждение афоризма: "Женщина должна принадлежать тому мужчине ,который избавит её от проблем,а не будет одной из них...". И снова столкнулась с женским мнением, что мужчина при завязывании отношений женщине изначально чего-то должен. И снова меня просто выводит из себя эта жизненной позиция- "раз у меня нет яиц, будь добр - прищеми-ка свои". 
В последнее время довольно часто обсуждала эту тему с девочками. И, наверное, оттого, что у них уже запущен ген "замуж любой ценой", они единодушны в том, что мужчина ДОЛЖЕН. Я просто ненавижу эту позицию, но еще никого из них мне не удалось переубедить, поэтому, когда об этом заходит речь, я просто молчу и жду, когда тема иссякнет. 
Некоторые "всезнающие" говорят,что достаточно просто найти мужа-тряпку, который будет выполнять все их капризы.Ну если девушка настолько всеядна, что будет счастлива с мужчиной-тряпкой, то совет да любовь! Но по-моему, для счастья в таких отношениях нужно быть настоящей садисткой, в том числе и в сексе, так что "знающим" - плётку в руки и барабан на шею. 
Я понимаю, что это очень романтично, в духе "Красотки", когда мужчина решает женские проблемы. Я не буду скрывать,мне самой приятно,когда мужчина берет какие-то мои задачи и проблемы на себя,если это не идет вразрез с его принципам. НО: мужчина не должен чувствовать себя  каким-то  донором, он должен быть рад отдавать, а не обязан это делать.
И да, порой бесит, что "наша сестра", как правило, ничего особо из себя не представляя, требует ходячую кредитную карту. 
Когда мужчина чувствует,что он самый лучший,самый заботливый и самый сексуальный,-он сам с радостью будет что-то давать в замен. 
Никто никому ничего не должен. Радость должна быть взаимной ))
 Еще меня интересует такой вопрос: если женщина считает,что мужчина действительно должен ей что-то, то что ему взамен должна дать женщина? Так не бывает во Вселенной, чтобы она ничего не должна была взамен.
И последний вопрос возникает к мамам: зачем вы растите своих дочек такими вампирами и зачем вы делаете из своих сыновей таких жертв?



12 комментариев:

  1. Слово должен имеет несколько психологических разных значений.Это я тут не просто как лингвист умницаю, а пытаюсь раскрыть тему недопонимания. значения слова ДОЛЖЕН могут быть
    -обязан
    -это необходимо для мужчины
    -это естественно для мужчины

    вот ты скорее всего рассматриваешь значение "обязан" судя по названию.

    Не знаю кто что вкладыват в это слово, но я считаю, что природой заложено, что мужчина - сильная половинка в паре, отсюда следует, что ждя мужчин естественно заботиться, охранять дом и семью, решать проблемы. Так уж сложилось со сверен появления людей, ничего с этим не попишешь.Потом были времена (средневековье), когда женщина стала никем и руководили всем мужчины - это крайность которую тоже любят вспоминать в таких дискуссиях. Мы живем во времена когда людям свойственно вспоминать другую крайность - эмансипация женщин и равноправие полов. Но не стоит забывать, что мужчина должен оставаться мужчиной в его первоначальном значении, а женщина - женщиной. Например, я довольно не беспомощный человек и умею многое, но означает ли это что я должна искать мужчину чтобы жить с ним вместе всю жизнь и каждый заботиться и делает все сам для себя? Почему люди должны жопу рвать и доказывать какие они самостоятельные и делать все самим отказываясь от помощи и мужской заботы. Да, ты молодец, что можешь о себе позаботиться, но мужчине приятно позаботиться о тебе. Это то, что делает мужчину мужчиной. Они привыкли решать проблемы, бороться, доказывтать и показывать свою власть - это и есть мужская сущность. мужчина доставляет удовольствие заботиться о воей семье, он чувствует себя главой семьи, нужным человеком и это льстит ему. Только не надо садиться ему на шею и постоянно требовать. всему есть предел и рамки, не надо толкать мужчин на большее чем он способен. в таком случае вы получите закомплексованную тряпку. с другой стороны если демонстрировать свою независимость и говорить мужчне что он ничего не должен и не обязан вы просто оскорбите его самолюбие, он не будет чувствовать себя нужным, и быстро найдет о ком заботиться.

    да, все мужчины разные, но я стараюсь рассказать об основной мужской сущности и потребностях, которые могут варьироваться от одного мужчины к другому. Но все же не надо забывать, что психологическое восприятие картины мира и ролей у мужчин иная чем у женщин.

    нормальный мужчина будет проявлять заботу и внимание, но он не умеет читать мысли и ему нужно говорить что вы бы от него хотели. это совершенно нормально, но говорить и требовать больше его способностей - разные вещи.

    если же вам попался мужчина нарцисс - который любит себя и искренне считает, что он до вас снизошел и вам ничего не должен, подумайте ваш ли это мужчина и вообще что ему надо в этой жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирин,я с тобой согласна, в том,что настоящему мужчине свойственно заботится о женщине,о семье,помогать и разруливать проблемы и ему приятно дарить женщине внимание и делать ее счастливой.
    Я говорю о позиции женщин,что мужчина-кредитная карта.
    Одно дело сказать мужчине (назовем его Васей):"Вася,было бы здорово если б ты мне помог с машиной разобраться, а то я не очень понимаю" или "Вася, почему бы нам не пройтись по магазинам вдвоем".
    И другое дело,считать,что это Вася обязан при недельном знакомстве вам отдать свою кредитку.
    Мой мужчина,кстати не нарцисс.Но у него есть своя позиция в жизни и в обществе.Он из себя что-то представляет и имеет свой в жизни вес. И я не считаю,что только потому что я родилась на свет такая милая блондинка,он должен к моим ногам все бросать и целовать непрерывно мне руки. Но,когда он видит,что во мне нет тотального эгоизма и я ценю его заботу обо мне и все,что он для меня делает,он готов давать мне больше и с радостью.
    Это и есть здоровые взаимоотношения.

    ОтветитьУдалить
  3. я говорю о среднестатистических девушках,да симпатичных,да с высшим образованием...которые тупо сидят в офисе,подпиливают ногти и считают,что Супермен должен им все делать и подавать на блюдечке.
    Естественно,мужчина заботится,равно как и женщина о нем заботится. Естественно,что мужчина для женщины старается,равно как и она для него.
    У меня есть знакомый банкир в Москве,очень умный и интересный человек.Да вокруг него вьются девочки,каждая из которых считает себя уникальной,и которых от посылает подальше каждый месяц,именно из-за их наглости думать,что им кто-то что-то должен.
    И в итоге он женится на девушке,которая искренне его спрашивает как он себя чувствует,не устал ли на работе,не сделать ли ему массаж...простые мелочи и искренне радуется его подаркам, а не пренебрежительно их принимает, как будто так и надо.
    Это простой пример.Но я считаю,это честно. Мужчина и женщина-это пара,единое целое.Они оба в равной мере должы заботится друг о друге,помогать,вместе решать вопросы.Может мужчина в чем-то больше,но женщина тоже должна стараться для него. Тогда будет гармония в отношениях.но это мое мнение.
    я говорю о значении слова "должен"здесь именно в прямом его значении.

    ОтветитьУдалить
  4. вот кстати почитай статью тоже в тему

    http://carribean-girl.blogspot.com/2011/06/blog-post_309.html

    ОтветитьУдалить
  5. да,я читала уже эту статью здесь.я немного не о том говорю.не о девочках,которые встречаются с богатыми мужчинами и живут за их счет. я говорю о взаимоотношения в паре.
    у меня была очень красивая подруга,с которой мы вместе учились в Англии.она действительно очень красива и не глупа.она могла бы запросто пользоваться своей внешностью и щелкать пальчиком,чтобы мужик осыпал ее деньгами.Но она всегда проявляла уважение к своим мужчинам,ценила,что парень пашет на работе и они не могли не благодарить ее за это. сейчас она живет в Голливуде с бывшим любовником Джоли.и таких красавиц там огромное колличество,но он женился на ней.Почему?) потому что она никогда не давала ему чувствовать что он ей что-то должен,только потому что она красива и хорошо занимается с ним сексом.А потому что он чувствует,что она его уважает,ценит,любит и восхищается.
    Я здесь просто пытаюсь сказать,что относится к своему парню как к кредитной карте или водителю,который везде возит-это не уважение к партнеру.А если вы не уважаете и не цените своего партнера-значит не уважаете себя,раз живете с банкоматом

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью поддерживаю тебя, Юля. Девушки с позицией "муж- кредитка" меня раздражают. Была знакома с такими, больше не общаемся. Я тоже придерживаюсь принципа "никто никому ничего не должен". Если люди чувствуют друг друга, то они и так помогут/предложат помощь. А требования это прям из университета или школы, прям дисциплина какая-та, а не любовь. У мужчины должно спонтанно возникать желание заботиться о своей девушке, а не у него нужно это требовать.

    ОтветитьУдалить
  7. Только вот по поводу мам не согласна. Не все мамы так воспитывают. Некоторым девочкам маразм прививает социум.

    ОтветитьУдалить
  8. да,Наташ,ты права.но мне кажется с детства должно мамами прививаться правильное понимание отношений и брака.а то ведь многие мамы часто твердят о том,как это важно поудачнее выйти замуж.только смысла этого "поудачнее" почему-то не объясняют.

    ОтветитьУдалить
  9. Первое представление о балансе во взаимоотношениях складывается в собственной родительской семье и это неизбежно накладывает отпечаток на поведение в своей в будущем.Либо этому сценарию будешь подражать, либо вести себя противоположно,т.к всё было не лучшим образом.К сожалению,довольно часто встречаются матери (да о отцы) одиночки,тут очень сложно привить правильное представление об отношении полов.Все мы родом из детства и об этом знаем.Поэтому важно с первых лет жизни растить ребенка в мирной обстановке,чтоб не вырастить тирана или истеричку.

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана,согласна.еще большую роль все же играют гены.Если от родителей передалось какое-то качество,очень сложно изменить,только клещами вытаскивать.

    ОтветитьУдалить
  11. Это да,есть девушки,которые в отношениях выбирают модель поведения своей мамы,а это не всегда хорошо.И только спустя пару лет, увидев к каким последствиям это приводит,вырабатывают свою тактику.Речь идет об умных девушках.

    ОтветитьУдалить
  12. Боюсь, что эти девушки-паразиты просто не умеют иначе. В них самих нет глубины, нет души. На мой взгляд, когда уважаешь своего мужчину, восхищаешься его умом, силой духа, упорством (далее могу бесконечно о достоинствах своего Любимого), то тебя больше расстроит грусть в его глазах, что он не может на данный момент тебе это купить, чем отсутствие самого приобретения.

    Когда Леша купил дорогой автомобиль, многие крутили пальцем у виска в мою сторону. "Как? Вы живете в чужой малосемейке, у вас родились дети, какая к черту машина? Топни ногой, что хочешь квартиру!" Я недоумевала такому. Да я сама ходила с ним по автосалонам, обсуждала достоинства машин, настаивала купить получше. В конце концов, это Он заработал эти деньги, Он имеет полное право их потратить...А сейчас у нас есть дом в 280 м.кв, пусть не до конца отделка, но самый настоящий Дом! С садом для дочек. Некоторые и сейчас предлагают топнуть "Как шкафов нет? Проси!Не понимаю тебя.." Да, не понимаете! Мы много лет вместе, пережили разное. Пусть у вас есть квартира давно и в ней шкафы, но ваш муж пропадает черт-те где, а мой Любимый торопится к нам, в наш огромный дом, купает дочек, каждый вечер придумывает для них сказку (сказки чудо и очень поучительные для детей). Для меня это дороже всего. Но каждый живет как умеет. И нет смысла оспаривать чье-то убеждение. Тем более, что девушки-потребители тоже нужны, их потребляют те, кому кроме тел, молодости и красоты от этих девиц ничего и не нужно.

    ОтветитьУдалить