четверг, 23 июня 2011 г.

У нас в саду минимализм. Не очень люблю разноцветные клумбы и т.д.потому весной я посадила только лаванду (надо же,она даже выросла,учитывая,что садовник из меня...) и белые маргаритки в больших горшках.
Так вот я все ходила и смотрела,чего же не хватает и решила украсить еще лавандовые дорожки камнями. Последнее время я помешалась на камнях. Я уже замутила пару вариантов, как использовать камни в отделке кухни и ванной, и похоже,этого мне показалось мало.В итоге вчера мы купили 9 мешков белых камушков(не так дорого кстати,всего18 евро за 3 мешка) для сада.И вот я поднапряглась сегодня все выложить,пока нет дождя. По-моему,очень мило вышло.


Добавила фото,как это все выглядит издалека.Лаванда в след.году еще больше разрастется,главное летом ее поливать почти каждый день,если много солнца.Она требует очень много воды.Тогда каждый год будет разрастаться и цвести обильнее) А вообще я ее очень люблю, -цветет целое лето,особого ухода не нужно-чаще поливать(но с нашими дождями можно вообще забить на это дело) и важно осенью,перед снегом ее обрезать почти под корень(оставив 7-10 см),тогда она на другой год будет пушистее) 

19 комментариев:

  1. Лаванда очень хороша!!! А она пахнет так же, как сухая? )) я никогда не нюхала свежую лаванду :)
    Насчет камешков, я уверена, что это красиво безумно, только можно попросить сделать фоточку с более дальнего расстояния? =) я обожаю сады и цветы и скоро планирую сделать свой мини-садик, очень хочу посмотреть! :)

    ОтветитьУдалить
  2. оооочень даже симпатишно (: умничка

    ОтветитьУдалить
  3. ооо свежая пахнет потрясающе.не так как сухая.если цветочек слегка растереть пальцами,то запах на всю компату стоит. а если ее не трогать-особого стойкого запаха она не имеет.
    с дальнего расстояния сделаю. просто камушки совсем издалеко не видно)попробую)

    ОтветитьУдалить
  4. Albina,добавила фото,правда камушки так не видно)но с ними и правда,очень аккуратненько все

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже люблю лаванду. И ты умничка, мне нравится как всё вышло))
    Напомнило, что когда-то я у себя на даче трудилась и делала клумбы)

    ОтветитьУдалить
  6. Katerina,спасибо.мне очень важно сделать красивым то место,где я живу. правда тут столько еще работы над всем,но зато есть чем заняться всегда.

    ОтветитьУдалить
  7. сплошная красота, одно наслаждение *_*

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! )) очень красиво и аккуратненько вышло, умничка! :) Интересно, в нашем регионе, если посадить, вырастет ли лаванда? ))

    ОтветитьУдалить
  9. Ох, а еще я обожаю большие окна!!!! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Alex_Stern,спасибо)захвалили меня тут

    Albina,зависит от того какая температура зимой. вот та,которую сажала я-это широколистная французская лаванда.она любит тепло.этой зимой,правда было -15 и такой же сорт у соседа перенес отлично.
    для российскиз зим лучше сажать узколистную английскую лаванду или гибридную голландскую.у нее очень длинный корень(до 2 метров) и она выживает прекрасно.главное не забывать ее подстричь под корень осенью. а на вид она не менее красивая

    ОтветитьУдалить
  11. А говоришь садовник из тебя ... :) вон сколько знаний ))) Спасибо, главное теперь не забыть названия )) а когда ее лучше сажать?

    ОтветитьУдалить
  12. а у меня сосед садовник.это хобби у него.там такой сааад.
    если сажать уже готовую рассаду,то лучше сажать осенью или ранней весной.я посадила весной,в марте,поэтому она не успела так разростись.После зимы лаванда стоит как обгоревшая, с черными листьями. И так она выглядит до середины весны. Многие думают, что она не перезимовала, и выкидывают ее. А она в апреле( а в россии в мае) буквально за пару дней покрывается молодой зеленью и уже в середине июня зацветает.

    ОтветитьУдалить
  13. Аааа... красота та какая!!!
    Очень приочень красиво,акуратно и гармонично :)

    ОтветитьУдалить
  14. сад конечно шикарен, но я аж рот открыла когда увидела эти окна^^ мечта)) то что собственно я и написала в предыдущем комментарии))

    ОтветитьУдалить
  15. Infanta, спасибо большое! Надеюсь у меня получится вырастить ее в будущем саду весной :)

    ОтветитьУдалить
  16. marlena,да это в Голландии очень любят.окна во всю стену. даже в маленьких квартирках окна в пол и нет занавесок еще)) идешь по улице,смотришь случайно кому-нибудь в окно.а там мужик в трусах перед телеком))

    ОтветитьУдалить