четверг, 1 декабря 2011 г.

Sinterklaas

Первый день зимы)!
Сегодня он снежный,теплый,падающий мягкими хлопьями...
На этой неделе все детки в Голландии получают свои подарки.

В Голландии празднуют не только Рождество и Новый Год, но еще и день Святого Николаса (Sinterklaas) -5 декабря.Этот праздник является поистине национальным и так же неотделим от этой страны, как ее тюльпаны, мельницы, селедка и сыр.
Считается, что Святой Николай - является близким родственником Санта-Клауса. Голландские поселенцы в Северной Америке праздновали в ноябре прибытие Синтакласа. Этот праздник и его герой укоренились в США, но были со временем совмещены с Рождеством, а имя Синтакласа изменено на Санта Клауса. Под этим именем он затем попал в Европу, где стал популярен в рождественские дни сначала в Англии, потом в Германии и других странах.
Поэтому американский Санта-Клаус – это и есть голландский Синтаклас (Sinterklaas), или Святой Николай.Так появились сразу два Деда в красном с бородами и подарками.В Нидерландах есть и Дед Мороз, который дарит подарки детям и взрослым. Здесь его называют Керстман. Но исконно голландский праздник, все-таки, - встреча и чествование Синтакласа. Голландцы бережно хранят эту традицию, стараясь, чтобы ее не вытеснило Рождество.

У Sinterklaasа  есть помощник, которого зовут Черный Пит (Zwarte Piet). Это негритенок.Типичный Черный Пит одет как средневековый паж, а на голове у него шляпа с пером. Говорят, что он такой черный, потому что лазает в печные трубы, доставляя детям подарки и раскладывая их в башмачки=)

Вообще же Sinterklaas и Zwarte Piet живут не в Голландии и не на севере, а наоборот - на юге  в Испании. Это, кстати, второе объяснение цвету кожи Черного Пита - он мавр из Испании. Почему Испания? Хороший вопрос! Долгое время в средневековье Нидерланды находились под игом римско-католической Испании, а Святой Николай был католиком. Кстати, именно по причине своего католического происхождения Синтерклаас облачен в соответствующий церковный наряд: в красную мантию, накидку с позолотой, на голове у него красная митра, на руках белые перчатки. В руке он держит большой посох с изогнутым верхом. У него седые, практически, белые волосы и длинная белая борода.

Весь год Синтерклаас живёт в своей резиденции в Испании, а в ноябре он приплывает в Голландию праздновать свой день рождения и делает это с большим размахом, поскольку приплывает он за три недели до точной даты и все эти три недели вся страна стоит буквально на ушах: одна половина  веселится и празднует, другая половина, разворачиваясь перед перекрытыми по случаю праздника улицами и попадая в дикие пробки, громко ругается и отчаянно жестикулирует мечтая,чтоб поскорее  все это кончилось.  То есть ровно 21 день, легендарный пароход с названием “Pakjesboot 12”, весь до отказа набитый подарками, плывёт из Испании.  Когда Синтерклаас сходит на берег, он садится на своего белого коня Америго и отправляется в поездку по улицам города. 
Накануне вечером 5 декабря люди анонимно дарят друг другу красиво упакованные подарки.Вечером малышня выставляет к окну или камину свою обувь, наполненную сеном, морковкой, хлебом для коня святого Николая. Святой будет ездить на белом коне по крышам и останавливается где нужно, а ловкий Черный Пит - спускаться в дымоходы с мешком даров. Среди подарков есть традиционные. Например, в каждом пакетике окажутся фигурные медовые пряники, сливочные леденцы в виде гвоздики, розы, сердечки, марципановые поросята, лошадка и святой Николай, шоколадные или миндальные инициалы детей.
За три недели праздника жители Нидерландов съедают 10 миллионов килограммов связанных с Синтакласом сладостей. В прошлом году за этот период они купили шоколадных букв, марципановых фигур и печенья на 37 миллионов евро.
Мне на днях тоже пришла милая посылочка их Голландии,в которой я нашла шоколадные буквы своего имени)

Вообще. если в Европу лучше приезжать на Рождество,но конкретно в Голландию-на Синтерклаас,потому что это прекрасное зрелище на всех площадаях страны почти 3 недели!

Ну и зимняя Я- ваша Снегурочка)

18 комментариев:

  1. А у меня за окном + и яркое солнце, но оно меня не радует, хочу снег, много снега!!) Интересный пост, а Снегурочка очень красивая!!!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Виолетта,спасибо большое!! ничего, скоро будет тебе много снега)!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, с началом зимы тебя! Счастлив будет тот Дед Мороз, которому достанется такая обольстительная снегурочка-Юля. )))
    Праздник интересный, слышу впервые о том, что он так масштабно отмечается, аж 3 недели....

    ОтветитьУдалить
  4. Аленочка, спасибо))очень надеюсь мой "дед Мороз" оценит))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой как весело наверное!
    А Юлечка да, красавица у нас! Если бы состоялся конкурс красоты у снегурочек- другим можно было и не приходить))

    ОтветитьУдалить
  6. ну вообще, я даже покраснела))
    мерси)

    ОтветитьУдалить
  7. красавица! такие милые эти вязаные штуки на ножках, просто прелесть (:

    ОтветитьУдалить
  8. С первым днем зимы! :)
    Какая красивая снегурочкаа)

    ОтветитьУдалить
  9. Это ты сейчас делала фото или прошлогоднее?

    ОтветитьУдалить
  10. Снегурочка просто сногсшибательная! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Какая Снегурочка красиваааааая!))
    *ушла завидовать*

    А в Голландии, кстати, нет аналога нашей Снегурочки?

    ОтветитьУдалить
  12. Лена,да) я их тоже люблю,у меня еще черные есть и серые)

    better,спасибо)

    Ирина,это прошлое рождество)

    Топотышка,спасибо))

    Cherella, нет) но я готова ее заменить. стану национальной героиней-Голландской Снегурочкой.Надо придумать ей имя

    ОтветитьУдалить
  13. Снегурочка безподобна) Дед Мороз был бы в шоке :)

    очень интересный пост. у нас тоже есть день Святого николая, но конечно не с таким размахом его празднуют.. вернее вообще без размаха)

    ОтветитьУдалить
  14. Ты очень красива, снегурочка наша)))))

    ОтветитьУдалить
  15. Марлена, спасибо) Дед Мороз еще будет в шоке-это я обещаю!

    Леночка,спасибо,дорогая!!

    She,и тебя!!

    ОтветитьУдалить
  16. Так классно, что в Голландии соблюдают традиции. В Украине, по-моему, НГ превратился просто в массовое попоище. А день Св. Николая у нас празднуют 19 декабря и дарят сладости.

    ОтветитьУдалить
  17. Ого, как у вас весело! У нас тоже в календаре имеется этот праздник, но я никогда не видела тут гуляний по этому поводу. В след. году обязательно приедем увидеть всё собственными глазами!
    С шоколадом конечно жесть!
    Ты очень хороша в этом наряде! Я сегодня примерно также разгуливала, только не в туфлях :))

    ОтветитьУдалить