четверг, 16 февраля 2012 г.

немного про счастье

А я думаю,каждый из нас заслуживает быть счастливым. Не важно,что послужило причиной вашего рождения,-плод ли вы любви двух людей или случайный нежданный ребенок,все равно вы заслуживаете быть счастливым.Я так считаю.
Знаете,это выражение, "Если хочешь быть счастливым-будь им". Раньше мне думалось,что это, самое никчемное высказывание,-"если б это было так просто!"

Знаете,бывает,что в жизни все рушится,как карточный домик и вы надеетесь на что-то или на кого-то, верите и ждете чуда... Я однажды в Амстердаме видела чувака, который выдувал на улице мыльные пузыри. У него было ведро мыльной воды и 2 веревки,он опускал их в ведро и у него получались пузыри размером с меня. Вот такими пузырями иногда получаются иллюзии ожидаемого счастья. Они лопаются так,что можно насмерть захлебнуться мыльной пеной.

Если хотите научиться чему-то хорошему в жизни, очень советую книгу Михаила Литвака "Если хочешь быть счастливым!" Эта книга многому меня научила,мне посоветовал ее однажды мой бывший мужчина,и за это я ему благодарна, потому что я поняла,как нужно относиться к себе и к жизни,чтобы все получалось. Литвак очень доступно рассказывает о сценариях нашей жизни. Если нас что-то не устраивает, проблема повторяется снова и снова,-мы сами пишем себе этот сценарий. Чтобы из него выйти, нужно проделать огромную работу над собой. Для начала необходимо полюбить себя, научиться вычеркивать из жизни ненужных тебе людей, ценить свое время.
 Мне нравится как Литвак сказал :"Говорят,что надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда - и пропадает страх, убита надежда - и человек становится деятельным, убита надежда - и появляется самостоятельность."
И это чистая правда.
В моей жизни был какой-то период полного отчаяния. Я писала об этом и закрыла потом пост,но тот,кто читал мой дневник с самого начала,тот знает, что я имею ввиду. И в тот момент я очень надеялась чудо) Так ждала и ходила пару месяцев окрыленная ожиданием, а потом мой "мыльный пузырь" предательски лопнул,да что там!Он так бабахнул! И все. С тех пор я подумала,хватит надеяться на что-то. Нужно действовать. Проснулась во всех смыслах этого слова.
В первую очередь, надо прекратить себя жалеть и ныть. Никто не хочет слушать бесконечное нытье о том, как вы несчастны,и никто вам не поможет кроме вас же самих. Страдать-просто и легко, а счастье требует выбора и сознательности. Вы боитесь ошибиться, сделав неправильный выбор, но вы получается вообще не делаете никакого выбора. Вы ждете когда звезды правильно встанут,или вам будет знак с неба, или кто-то пинка даст, как будто все вокруг вас должны вдруг опомниться, увидеть, как вы несчастны и что-то для вас делать. Никто ничего не будет делать,это ваша жизнь и ваш выбор. Ничто не способно испортить наше счастье, кроме нас самих.
Один важный момент,который я тоже поняла-нужно непременно находить время для себя. Даже если у вас очень много работы и проблем. Хотя бы час в день нужно делать то,что вам очень нравится,иногда устраивать себе маленькие праздники. Сделать горячую ванну с арома маслами и пеной,поставить рядом свечи и просто полежать,ни о чем не думая.
Непременно нужно ставить перед собой цели,даже лучше если они будут не так легко достижимы.
Все самые замечательные сюрпризы жизнь преподносит тем,кто умеет ей радоваться.Оторвите попу от дивана и начните радоваться уже сегодня))
И вот еще:
"Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же содержание."(с) Литвак

21 комментарий:

  1. Все верно написала. Начинать надо несомненно с себя. И с любви к себе.
    Возможно, книга и поможет, не знаю. Но меня родители растили с ощущением собственной значимости и я ни когда не страдала от непонимания устройства жизни и не возлагала надежд на других. Хотя..наверное это признак взрослости, когда человек берет на себя ответственность за свою жизнь..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,у тебя замечательные родители!все правильно сделали

      Удалить
    2. Спасибо, я постоянно им это говорю) Хорошо, что умею это ценить)

      Удалить
  2. Юля, как бы книжку эту раздобыть? Ты никаких онлайн магазинов не знаешь в Европе с русскими книгами? А то у меня мой пусырик лопнул, и я уже боюсь пузырище себе не надуть сейчас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. качай отсюда)
      еще советую тебе почитать у него "Принцип сперматозоида",тоже мозги прочищает неплохо)
      скоро приеду,пойдем кофе пить?))

      Удалить
    2. http://www.klex.ru/1l7 ссылку забыла добавить

      Удалить
    3. супер, спасибо! Кофе пить бум обязательно, я тебя уже жду!!! :)

      Удалить
    4. очень надеюсь след. выходные))

      Удалить
  3. Отличная книга. Мало того, что мотивационная, так и заставляет о многом задуматься. Я всегда стараюсь мыслить в первую очередь позитивно.Просто верю, что позитивная энергия делает нас. Ну как-то так себя приучила. Очень многое зависит от собственного отношения к себе, от восприятия себя и от того насколько вы самостоятельны.Для меня счастье в первую очередь формируется в моей же голове. А надежда... я давно её расстреляла и не жалею =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так и нужно,-формировать в голове только положительные эмоции и отношение к себе

      Удалить
  4. Мне нравится Литвак, мне его одна знакомая посоветовала. Еще нравятся книжки Владимира Леви. Там много чего хорошего есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леви тоже хорошо пишет,но я его читала наверное,не в нужный мне период,поэтому он меня мало вдохновил на лучшее)) видимо,и так все было хорошо.надо перечитать как-нибудь.

      Удалить
  5. Великолепный пост!!! Обязательно поищу эту книгу, тем более, что я давно и безнадёжно увлечена психологией, люблю книги, настраивающие на позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо) тогда рекомендую вам еще почитать его Психологическое айкидо.Тоже прекрасная книга

      Удалить
  6. Юля, твой пост можно вместо книги читать)коротко и по делу, прицепить над кроватью и повторять как мантру каждое утро.

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, пост вдохновляющий! И оказался в данный момент очень в в тему. Спасибо за ссылку, все получилось скачать.
    Кира

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада,если пригодиться) вообще просто помните,что люди,которые умеют быть счастливыми не по какому-то конкретному поводу,а просто так,потому что умеют видеть его в мелочах,умеют находить его в себе и умеют сами создавать его буквально из ничего

      Удалить
    2. Юля, да, моя бабушка которой уже далеко за 80, вегда говорила и говорит - человек сам себе создает праздник. Не нужно ждать что кто то тебе сделает весело, интересно, хорошо, а сделай для себя это сам))))
      Кира.

      Удалить
  8. Да, Литвак- умный дядька, помню как зачитывалась "Принципом сперматозоида". Советам, в принципе, не сложно следовать, потому что они не запредельно трудные, но раз они такие не трудные почему так много ноющих вокруг? Парадокс).

    ОтветитьУдалить