воскресенье, 9 марта 2014 г.

Gezzellig по-русски

Есть в голландском языке одно уникальное слово, у которого нет точного эквивалента в других языках, и оно является одним из самых трудных слов для перевода Это "gezellig" и родственное ему "gezelligheid".Это вроде и общительный и уютный, но не совсем) Gezellig  сложно понять, его надо прочувствовать. Оно происходит от Gezel, что означает что-то вроде "друг" и выражает удовольствие от простых жизненных радостей, в которых сочетается уют, "чувствую себя как дома", вкусности в компании близких людей и радость общения. Причем может применяться как к обстановке, так и к общению. Сказать gezellig, означает передать мысль "мне так уютно здесь с вами". Gezellig может быть дома за ужином или при встрече с друзьями в кафешке,или принести домой букет цветов,зажечь свечи и включить классную музыку-тоже очень даже "gezellig".
Примерно так мы вчера отмечали 8 марта- Gezellig!
Да,этот странный праздник,когда женщину поздравляют с тем,что у нее есть определенный набор хромосом,ну и что) Был бы повод,как говорится...
Cперва было не понятно,кто все таки придет,а потом как-то почти у всех получилось. Инна оставила своего малыша с мужем, Оля отправила дочку в Испанию,а другая Оля выбралась из-под экзаменационной зубрежки,и получилось очень даже уютно.
Не зря,кстати, в пятницу мы заглянули с подружкой в русский магазин в Эйндховене. Так в доме опять появилась гречка, овсянка,ванильные сухарики с изюмом как в детстве,икра и...творожные сырки на завтрак ^_^  Пока я укладывала Дани спать,подружка нарезала салатик, манго и клубнику, а девочки принесли шампанское,и больше в общем-то ничего было не нужно.

 


Муж узнал про 8 марта из фб, специально не напомнила,стало интересно-вспомнит или нет) Но мне пообещали привезти дубайских фиников,поэтому обижаться не хотелось)
Как отметили? Хвалитесь подарочками)

P.S. Кстати, сегодня в Голландию пришло лето) Хоть бы навсегда!

8 комментариев:

  1. ах как жалькооо. мой в Корее, Влада болеет, мне в общем-то совсем никак. Серж мне подарил поездку в Рим (полностью проспонсировал и посидит с Владой 2 дня). а так и праздника не было, ездили в скорую...смех один с голландских врачей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ужас тихий ( со скорой),надеюсь твоя принцесса скоро поправится. Зато ты скоро увидишь Рим!)
      вообще,я тут услышала недавно,что в Голландии существует примерно 200 вирусов,которые дети тут постоянно цепляют,в садике,например. И после каждого вируса-свой иммунитет на много-много лет,это нормально вполне. Все переживем,вот увидишь!передавай Владке привет)

      Удалить
  2. классная белая блузка!!))) и очень полезное слово, я щитаю) по ходу сегодня везде было солнце - даже в Москве )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасииибо! молодая мама перешла на рюши)
      тебе вон как повезло- 8 марта в России)это ж какая роскошь и сколько внимания!

      Удалить
  3. Я с утра обнаружила на кровати огромную коробку "Рафаэлло")) Дочкам папа подарил тоже круглые, но поменьше. А еще побаловал шикарным завтраком, умудрившись угадать все мои прихоти.

    ОтветитьУдалить
  4. В датском языке есть похожее слово, обозначающее уютное времяпровождение :)

    ОтветитьУдалить
  5. Gezelligэто весело , а gezelligheidэто веселье )) вроде ничего сложного

    ОтветитьУдалить
  6. фотографии невероятно красивы))) точно что...уютно)

    ОтветитьУдалить