четверг, 22 сентября 2011 г.

Здесь будет грустный серьезный пост про отношения.

В 2004 году в газете New York Times была опубликована заметка о самой одинокой самке кита в мире.  Она не похожа на других усатых китов. В отличие от всех других китов, у неё нет друзей. У нее нет семьи. Она не принадлежит ни одному племени, стае или группе. Она всегда была одна. Ученые следили за ней с 1992 года.
Дело в том, что киты общаются между собой на определенной частоте, между 12 и 25 Гц, а в силу какой–то мутации, ее голос звучит на частоте 52 Гц. Никакие другие киты не могут услышать ее. Каждый из отчаянных криков, которые она издает с точностью метронома, остается без ответа на протяжении долгих лет.

Только представьте, самое большое млекопитающее в мире, бесконечно одинокое в огромном океане,слишком громкое, чтобы связаться с любым из существ..((

Почему я это пишу. Просто я это прочитала и расстроилась,а еще больше после разговора с подругой из Франции,у которой не клеятся отношения.
Ну почему вот многие люди не умеют слушать и слышать другого человека? Неужели так трудно,если у тебя дома живет замечательный классный парень или симпатичная добрая маська,хоть иногда спрашивать,чего он/она хочет,почему ей/ему грустно,что ты сделал,чтобы создать в отношениях гармонию и сделать ее/его счастливым.

Вот представьте, два человека начинают встречаться. Им хорошо вместе.
И вдруг, не важно у неё или у него, возникает идиотское чувство,что что-то не так,что ее или его не понимают и  не слышат, возникает желание проверить свои чувства.В процессе общения выясняется, что оказывается есть офигенный способ это узнать, а именно сделать временный тайм-аут в отношениях.
Для меня "тайм-аут в отношениях" -это всегда конец. Если люди хотят быть вместе, они делают все возможное, что бы быть вместе!
И вот еще что. Благодаря одному мужчине в моей жизни, я вынесла из моих прошлых отношений важное правило. Если человек, который рядом с тобой не может тебе дать то,что тебе нужно, то всегда найдется еще кто-то, кто сможет тебе это дать!Если он не устраивает тебя в чем-то,а ты обманываешь саму себя: "Ох,да у него же полно других хороших качеств!"-не будет это работать.И обязательно найдется кто-то,кто будет тебя устраивать.
Глупо идти на поводу у жалости, чувства долга, приличий или привязанности, в итоге обязательно сделаете хуже только себе. Ваш любимый (любимая) НИКОГДА этого не оценит, не поймет, а когда уйдет, вас же еще сделает во всем виноватым. Вам это нужно?!
 А еще,многие люди просто панически боятся одиночества. Поэтому,когда они встречают кого-то на своем пути,им хочется поскорее покончить с одиноким существованием. А потом начинается совместная жизнь,и они пытаются докричаться друг до друга,как та самка кита на частоте  52 Гц, а он/она попросту не слышит,потому что у нее/него другая частота.
Когда я порвала предыдущие отношения,я была одна около года.Мне было очень тяжело.Нет,я не складывала лапки,а ходила на свидания, присматривалась, выбирала.Но никогда бы не начала отношения "лишь бы с кем-то,но не быть одной".Потому что это уже другое,но не менее важное правило-это тоже никогда не сработает.
Какие тайм-ауты,люди,ау?! Не проще сесть друг напротив друга, и хоть раз в своей жизни попытаться услышать,что до вас пытаются донести? Может,вы вовсе не мутант,как тот кит, и у вас одна частота,а вы об этом не знаете и никогда не узнаете,пока не вынете бананы из ушей.

31 комментарий:

  1. Есть такая особенность у человеческих особей, не слушать. Лучше ужасный конец,чем ужас без конца. Это я про тайм-ауты, детский сад какой-то..

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня тайм-аут тоже всегда конец. Не понимаю, как можно брать перерыв в отношениях, не встречаться, не общаться какое-то время, а потом пытаться сделать все по-прежнему или даже лучше. По-прежнему или лучше уже не будет, будут постоянно требоваться тайм-ауты.
    Если любишь человека, если хочешь быть с ним и чтобы в ваших отношениях все было хорошо, то будь добр работать над этими отношениями, будь рядом, слушай и слышь! :) С людьми надо общаться, разговаривать, а с любимыми людьми - тем более!
    Я вот 7 месяцев ни с кем не встречаюсь. Не хочу абы с кем. Я знаю, какого человека хочу видеть рядом, знаю теперь, что нужно в себе подкорректировать, чтобы такому человеку было рядом со мной комфортно и хорошо. Вообще свободой нужно пользоваться максимально эффективно, временем, когда ты не связана отношениями, не разбрасываться, а сделать так, чтобы оно работало на тебя.
    А правило, которое ты вынесла, Юль, из прошлых отношений - действует, и оно действительно верное правило. И если это правило понять и выучить, то оно превратиться в закон. Когда ты сам знаешь, что тебе нужно, тогда искать проще, лишние люди отсеиваются моментально.

    ОтветитьУдалить
  3. Я сама терпеть не могу эту нашу человеческую слабость - возвращаться к бывшему или начинать новые абы-какие отношения, лишь бы не быть одному. Именно из-за этой слабости многие сделали в своей жизни фатальные!!! ошибки, заняв чужое место или получив на место рядом с собой не того, кто должен был его занять на самом деле. Я считаю, это непростительная слабость! Её нужно искоренять в себе любыми правдами-неправдами!!!!!!! Иначе настоящего личного счастья не найти...

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Ilona. Нужно набраться терпения и адекватно смотреть на этот мир и на то, что он нам предлагает. И выбирать для себя только лучшее. Не факт, что это лучшее покажется кому-то привлекательным и идеальным, но оно будет лучшим для тебя.
    К бывшим всегда есть некая слабость. Но нужно либо меняться обоим, либо идти дальше, но порознь.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна,тоже считаю это бредом.ну и что даст перерыв,ну да,соскучишься ппц как по нему,уже все будешь готова простить,лишь бы не тусить одной дома.проблема не решится.

    Наташа,просто обидно,что люди тратят время на какие-то перерывы,вместо того,чтобы потратить его на обсуждение проблемы.это сэкономит и время и нервы.а если выяснится,что да-разные люди-то проще расстаться вместо каких-то тайм-аутов.

    Ilona,100%, один только раз в жизни у меня промелькнула мысль спустя полгода вернуться к бывшему,просто потому что очень тяжело было одной. но я этого не сделала,и очень рада.потому что я бы просто потралила время и не была бы счастлива сейчас.и думаю,он тоже...

    ОтветитьУдалить
  6. про бывших-это вообще,конечно,отдельная тема разговора.там и думать нечего-разбитую чашку не склеишь как хочется...
    а вот если есть любимый человек,считаю бредом расставаться,чтобы что-то понять.если возникли хоть мысли о расставании-то это уже все-конец

    ОтветитьУдалить
  7. Когда вы перестаете друг друга понимать это конец. Хорошо, если это случилось, когда отношения не зашли слишком далеко, а не то что у вас трое детей, собака , ипотека и больные старенькие родители. Многие живут вместе как чужие, очень больно и неприятно видеть такое

    ОтветитьУдалить
  8. Не буду оригинальной - для меня тайм-аут тоже конец. С другой стороны, это реальная проверка отношений, если люди честны друг с другом. Конечно, лучше всё обсудить, как взрослые люди, но не все способны быть взрослыми. Тогда проще просто уйти. Бывший муж в какой-то момент перестал меня слышать и когда я сказала, что уйду, если ничего не изменится, он не поверил. Ну конечно, куда ж я без него в чужой стране. Вот он был шокирован. Он думал, я буду всю свою жизнь работать над нашими отношениями, а он будет всё усложнять, будто проверяя меня на эту способность. Всё же нужно знать, когда стоит остановиться и перестать терять драгоценное время и нервы на людей, которые этого не достойны. Потому и считаю, что тайм-аут может быть отличной встряской и отрезвить рассудок обоих, когда люди уже запутались в словах и мыслях.
    Расставания часто очень грустны, но иногда необходимы и даже полезны. Бывает, когда люди действительно общаются на разных частотатх и не слышат друг друга. И да, одиночество очень тяжело переносится, особенно, когда к нему не готов, и когда друзья не могут тебя поддержать по разным причинам. Но это отличная возможность разобраться в себе и своих ценностях/приоритетах.
    К бывшим ниокогда не возвращалась и не вернусь. Нет смысла.

    ОтветитьУдалить
  9. Просто есть категория людей, которым нравится страдать. Звучит ужасно, но у меня есть одна знакомая, которая постоянно возвращается к бывшим и постоянно наступает на одни и те же грабли. Все это печально. Но так она чувствует себя лучше, лучше чем быть просто быть одинокой. Ей лучше быть использованной, обманутой, но с ним, чем без него.
    Я никогда ее не понимала. Зачем нужно возвращаться и держаться за того, кто доставляет столько страданий...
    Я считаю, что у каждого человека есть своя вторая половина, и ради этого стоит продолжать поиски, верить и не оборачиваться на прошлое. Либо смириться и страдать с тем, кто делает жизнь бессмысленной...

    ОтветитьУдалить
  10. Возобновление отношений с бывшим считаю приемлемым только, если расставание произошло из-за обстоятельств, а не из-за непонимания. Но это только гипотетически, сама никогда не была в такой ситуации.

    ОтветитьУдалить
  11. Даша,очень многие так живут,такие пары встречаю каждый день.и это печально

    Наташа,это правильно.бывшие-это все,прошлое,не стоит в одну реку дважды.в прошлых моих отношениях тоже так было,он усложнял с каждым месяцем все больше и больше.один раз брали тайм-аут на неделю,конечно,чувства еще крепки,любовь есть-хочется поскорее вернуться...начинается якобы новая жизнь,каждый что-то осознал,но ничего подобного...просто соскучились,просто еще любят.
    мне кажется с самого начала надо учиться разговаривать и слушать,чтобы потом не ломать себя.

    ОтветитьУдалить
  12. Да уж, печально когда возникают такие ситуации между 2мя любящими сердцами(((
    Всегда было жалко девочек, которые действуют по принципу "лишь бы с кем-то,но не быть одной" а потом всю жизнь мучаются в несчастье, ведь они из-за чувтсва страха остаться одной даже не решаются бросить все к чертовой матери и найти человека который будет действительно ценить и любить. Девочки не бойтесь, всегда найдется достойный, главное любить себя!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Jenivieve SS,на чужих ошибках тоже можно учиться..
    думаю со временем,она поймет,что впустую потратила жизнь не на СВОЕГО человека

    ОтветитьУдалить
  14. Олечка,правильно.себя нужно любить,но и важно еще уметь чувствовать другого человека.часто бывает,что люди настолько погружаются в себя,что им кажется,что от них что-то хотят,требуют,а они то и так много дают.а на самом деле,от них хотели просто банально понимания в какой-то ситуации.вот мой мужчина правильно говорит,в отношениях важнее всего-это общение.при чем на одной волне.тогда все будет хорошо

    ОтветитьУдалить
  15. Infanta, общение и доверие! Я много своих отношений разрушила из-за своей ревности на пустом месте. Теперь учусь не ревновать, доверять и не проверять... Тяжело, но лучше быть нормальной адекватной женщиной со здоровым сном, чем вечно всех и во всем подозревающей истеричкой, которая ночами не спит и забивает себе в голову своими сумасбродными додумками...

    ОтветитьУдалить
  16. У меня был такой тайм-аут, который в итоге ни к чему не привел, я рассталась с мужчиной который так боялся ответственности, теперь он женат и треплет нервы уже другой женщине, а я стала собой и успокоилась ;) первый раз в своей жизни!!

    ОтветитьУдалить
  17. Jenivieve SS,а я вот прежде никогда не была ревнивой.а теперь стала)не до фанатизма,конечно,просто чувствую иногда сама,что ревную))

    Мечтатель,ты молодец!главное,чтобы еще вынести из всего свой личный урок

    ОтветитьУдалить
  18. И почему я раньше не наткнулась на твой блог?!)

    "Если человек, который рядом с тобой не может тебе дать то,что тебе нужно, то всегда найдется еще кто-то, кто сможет тебе это дать!" - золотые слова, но в своих прошлых отношениях, я все равно до последнего держалась за его положительные качества. Учусь на своих же ошибках. Сейчас у меня никого нет, иногда это напрягает, угнетает, но лучше так, чем с кем попало. У меня уже как год никого нет, но за этот год у меня многое именилась внутри меня, и в лучшую сторону.

    ОтветитьУдалить
  19. Блин, Юля, чуть не расплакалась про самку. Животные - мое больное место, надо, наверное к психологу обратиться.

    ОтветитьУдалить
  20. Оля,поверь,лучше так.встреча произойдет все равно,главное,что бы это было правильно.

    RedKat,я такая же,правда.иногда я люблю их больше,чем людей

    ОтветитьУдалить
  21. Катя, и мне тоже ее очень жалко, сама люблю животных очень сильно!
    Юля, верю, что произойдет, и впредь не буду наступать на те же грабли!

    ОтветитьУдалить
  22. Юля, ты права абсолютно, готова подписаться под каждым твоим словом, но на практике все-таки вернулась к прошлому, и точно не из-за боязни одиночества, а из чувства долга. И пока это чувство (долга) преобладает...

    ОтветитьУдалить
  23. Marinika,если ты не страдаешь от этого и не чувствуешь себя несчастной-то можно все понять!

    ОтветитьУдалить
  24. Я не чувствую себя несчастной, но дискомфорт определенный есть, так что, в этом плане сильно счастливой себя тоже не могу назвать:)

    ОтветитьУдалить
  25. a dlja menja time out ne konez. my s muzhchinoj vzjali pereryv na god, do sih por tak zhe obshaemsja i hotim byt' vmeste, time out dlja togo, chtob byla sovest' chista esli vdrug izmena. vot i vse)

    ОтветитьУдалить
  26. у меня был перерыв около года с мужчиной. он очень изменился. я даже не верила, что такое бывает. серьезно. потом стали опять общаться и отношения пошли по другому пути. так что перерыв может пойти на пользу и это не детский сад, просто бывает, что не хватает слов и сил все выдержать, лучше взять перерыв и подумать.

    ОтветитьУдалить
  27. какие верные слова... а я наступаю на эти грабли.
    хоть с кем нибудь, лишь бы не одной.
    не могу уже больше....
    2 года без него...2 года без любви)))

    ОтветитьУдалить
  28. сравнение с китом до слёз трогательное и очень верное. никаких перерывов, ты права, люди должны знать чего они хотят от отношений,либо продолжения ,либо завершения.

    ОтветитьУдалить
  29. да, история про самку кита, тронула до глубины души... когда люди друг друга не слышат - это не всегда конец отношений, наладить всё можно и нужно. но если на место любви пришло равнодушие, то никакие слова не помогут. чувства либо есть, либо их нет.
    я всегда ждала идеального в моём понимании мужчину и однажды встретила его, моего мужа. до встречи с ним у меня не было отношений 4 года. вот тоже не хотелось быть с кем попало.

    ОтветитьУдалить
  30. все верно,девочки!!"ты лучше будь один,чем вместе с кем попало!"...

    ОтветитьУдалить
  31. Это ты в точку - про "бананы из ушей". Если человек тебе дорого, ты будешь стараться его понять, а он - тебя. А если обоим это не нужно одинаково сильно, то это нездоровые отношения. Те, кто любит, хотят быть вместе. Как бы там ни было! А перерыв - жизнь и так слишком коротка, чтобы от любимых отдыхать. Да и вообще что это за любимые, от которых еще отдыхать нужно??

    ОтветитьУдалить