понедельник, 2 января 2012 г.

"вкусное" и "уютное" голландское слово

Ну, мне как лингвисту все надо и все интересно. Я уже вас развлекала как-то итальянскими ругательствами, а теперь решила углубиться в тайны голландского языка. Если вы были в Голландии,то наверняка слышали на каждом шагу слово lekker. Мне кажется,это самое многофункциональное слово – чего только голландцы этим словом не описывают! Как я уже заметила его употребляют просто в самых невероятных контекстах,половина которых имеют сексуальный оттенок.

lekker eten – вкусная еда,

het ruikt lekker – это хорошо, вкусно пахнет,так можно сказать обо всем-цветах,ароматах, парфюме, еде и даже о человеке)

ik voel me niet lekker – я себя плохо чувствую

ik zit hier lekker – мне здесь комфортно

het is lekker weer
– хорошая погода


Lekker kontje – классная попка

Lekkere meid – секси-девушка

Lekker vrijen –заниматься любовью

  Слово "lekker"  в равной степени применимо как к еде, так и принятию душа и к сексу.
 На телевидении, например, во многих ток-шоу и программах иногда так открыто говорят о сексе, что  кажется, что для голландцев заниматься любовью становится чем то таким же обыденным, как есть и пить-))

Кстати,по поводу "есть и пить") Дома у  большинства голландцев чай является самым популярным напитком. А еще голландцы любят встречаться с друзьями, чтобы выпить "gezellig" чашечку кофе . Это второе самое распространенное слово в голландском языке. "gezellig" - я бы сказала и непереводимое,  а просто слово, подразумевающее уютную атмосферу в окружении друзей.В слове заключено особое отношение к своему дому,стране, оно передает атмосферу маленьких городов и их улиц, но одновременно и очаровательных дворов современных домов в старом Амстердаме. В этом слове выражена общительность и сердечность голландцев, уютность их домиков. Нидерланды — это "хезеллих".
Сказать gezellig, означает передать мысль типа "мне так уютно быть с тобой/с вами/здесь". Gezellig может быть дома, за ужином или у костра на природе, когда просто вместе смотришь на пламя. Или при встрече с друзьями в кафе - парфюмерные посиделки могут быть очень даже "gezellig". Да и просто украсить стол букетом цветов и зажечь свечи с наступлением темноты - весьма и весьма "gezellig".

Так как типичные квартиры в Амстердаме,например, довольно маленькие, жители города любят собираться в культовых амстердамских bruin (коричневых) , обшитых деревом кофейнях, где запрещено курить марихуану и где вам гарантировано теплое окружение и крепкий эспрессо с разными сладостями.
 Если вы хотите,что-то классное привезти из Голландии,то отправляйтесь в супермаркет Albert Heijn,-это  сеть супермаркетов распространенная по всем Нидерландам, и купите кофе с красным лейблом Douwe Egberts. Этот самый вкусный кофе здесь. Он темный, мягкий и "lekker" (это слово вы уже знаете, ну в этом контексте,- "восхитительный на вкус")

В общем, желаю вам отдохнуть хезеллих сегодня и чувствовать себя леккер)

Ваша голландская Инфанта)

8 комментариев:

  1. Очень познавательно и интересно!
    Я сегодня целый день на кофе, нам подарили кофемашину, так что творим))

    ОтветитьУдалить
  2. для меня узнавать слова из чужих языков будто постигать какие-то высшие таинства)
    спасибо большое за столь увлекательный пост)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой как интересно, у меня тоже тайная любовь к язвыам, жаль я на экономфаке училась) Интересные словечки, нужно запомнить! по приезду в Голландию пригодятся, я очень хочу побывать у вас в гостях!

    ОтветитьУдалить
  4. Амирочка,кофемашина для меня один из лучших подарков.я не знаю,как бы без нее жила вообще)тоже весь день гоняю кофе

    Настенька,пожалуйста)) непременно накопаю что-то еще интересное. Кстати,вдохновилась твоими растениями и посадила вчера авокадо.буду за ним ухаживать)

    Олечка,я тебя приглашаю!))

    ОтветитьУдалить
  5. буду с нетерпением ждать)
    оо,авокадо это единственное растение,которое мне не дается,из пяти попыток еще ни одна не увенчалась успехом.расскажи потом чего получится)

    ОтветитьУдалить
  6. Люблю твои такие посты "обо всем".
    Познавательно так.

    ОтветитьУдалить
  7. А я тут Lekker meisje))) Мне нравится))) Забыла сказать про мою lekker kontje)))

    ОтветитьУдалить
  8. Настя,обязательно) блин,надеюсь у меня с первой попытки получися


    Галочка,спасибо) я стараюсь

    Ира, мы все тут девочки из России леккер))

    ОтветитьУдалить