четверг, 19 января 2012 г.

Еще немного слов о "Столице Мира"

А вы знали,что парижское метро одно из старейших в мире? Открыто в 1900 году после Лондонского и Будапештского. 

Очень простое и удобное метро.Станции залегают неглубоко. Нет таких глубоких "парков культур" и "петровско-разумовских", когда спускаешься полдня по эскалатору как в преисподнюю. Здесь спустился несколько ступенек - и ты на станции. Очень удобно.
Метро в Париже состоит из порядка трехсот станций и включает в себя 16 веток
Поезда  совершенно разной формы, цветой и размеров Почти во всех вагонах метро дверь придется открывать при помощи рук)) Линия Метро 14 — единственное исключение, где двери полностью автоматизированы и даже поезда ездят без водителей.
В центре встречаются еще входы, оформленные в стиле ретро.

Совершенно не правильно ехать в Париж только ради музеев. Магазины и кафе - это любимые всеми места в Париже. И отказывать себе в таком удовольствии совершенно не стоит! :)
Устав от шедевров архитектуры, можно и нужно погрузиться в шедевры витрин магазинов и их сокровищниц. А скидки,между,прочим,уже начались! Я купила себе только красивое французкое белье и духи, а еще небольшие подарки подружкам,потому что до сих пор с содроганием вспоминаю наш рождественский мега-шоппинг и понимаю,что так жить нельзя-) Но погулять по магазинам и на все полюбоваться-очень даже можно!
Начать знакомство с французскими бутиками лучше всего с аристократического 8-ого района. Здесь расположен так называемый "Золотой Треугольник"-Le Triangle d'Or, образованный тремя улицами – Avenue des Champs ElyseesAvenue Montaigne Avenue George V, где расположены самые престижные Дома моды: бутики pret-a-porter: Dolce&Gabbana, Jil Sander, Krizia, Prada, Valentino.   Конечно, цены на haute couture,Chanel или Lacroix,очень высокие. В этом квартале по традиции доминирует хороший вкус, как правило люди совершенно иначе одеты,нежели во всех других стандартных туристических местах,хотя в большинстве своем,они все же состоятельные туристы, нежели просто поклонники высокой моды.
В Париже во время распродаж творится какое-то японское нашествие-сумашествие. В Японии цены на одежду и аксессуары известных марок просто астрономические, да и в целом распродажи случаются здесь очень редко,как и в Москве, так что в Европе для японцев всё дёшево :) 

А вы знали,что Louis Vuitton, который является основателем бренда,в 14 лет прошел 400 километров для того, чтобы добраться в город мечты - Париж? И там он  начал делать дорожные сундуки. А известен он стал благодаря императрице Евгении, жены Наполеона III.
Штаб-квартира его находится на Елисейских полях и до сих пор на фронтоне магазина есть надпись: "Louis Vuitton, изготовление дорожных сумок, парижский торговый дом, основанный в 1854 году". Здесь как всегда очередь за сумочками,в основном очередь из японцев,которые будут мерзнуть,но отстоят...во чтобы то ни стало)!

Гуляя по Елисейским Полям, я не могла не посмотреть новый, фантастически красивый интерьер pop-up-магазина Guerlain, который создала дизайнер Патрисия Гросдеманж. Ярко-красные люстры в виде висящей вверх ногами двухметровой женщины с губами вместо лица под названием "Мадемуазель Улыбка"=))) Чесслово,я очень нервничала,пока нюхала там духи-боялась,что она рухнет на меня. Красивая смерть,однако...под хрустальной женщиной с огромными красными губами.



А здесь сокровищница моего любимого Майкла Корса,который одевает первую леди США и Шэрон Стоун) Мне нравятся его сумочки и часы. Часы я редко ношу, только по форме на работе...Но обожаю мужскую классику,без всяких там стразов,камней и кренделей)


Для тех, у кого мало времени на покупки, Printemps и Galeries La Fayette – идеальные места- что-то вроде нашего ГУМа и ЦУМа. В Лафаетт можно купить всё (40, Boulevard Haussmann, Ближайшее метро – Chaussée d’Antin-Lafayette) Но я бы посоветовала просто сходить посмотреть два красивейших стеклянных купола и торговых зала, а за покупками лучше отправляйтесь в более простые места, ну, если только вы не араб, японец или русский олигарх, которые там стоят в очередях в Chanel и Louis Vuitton))
Мне нравится это здание-роскошный стеклянный купол в неовизантийском стиле был даже отнесен к категории исторических памятников. С галереи открывается классный панорамный вид на город.Кроме того, здесь имеется Лафайет Гурмэ - гастрономический корт с двумя новыми ресторанами: Bar Rouge и Chêne Vert. Бесплатные показы мод проводятся по пятницам в 15 часов, начиная с Пасхи и заканчивая октябрем.


Очень советую зайти в бутик Swarovski- это нечто. Поднимаешься по хрустальной лестнице на второй уровень и чувствуешь себя настоящей принцессой)Жаль,что фото не передают и 50% того,как все это блестит и сверкает.


Но,знаете,что я вам скажу,- самый приятный шоппинг в Париже – все-таки не в огромных универмагах, а в небольших симпатичных магазинчиках, например в квартале Марэ. Прогулка там – сплошное удовольствие, тем более что вам никто не мешает делать остановки в уютных кафе.
Пока мы просто гуляли по чистеньким уютным кварталам, я шла и думала, что это один из моментов, который непременно будет в коробке хороших воспоминаний.
В целом,зимний Париж сломал мои стереотипы.Оказалось,что он может быть очень даже очарователен и зимой) Если есть рядом человек,с которым хочется делить эту радость.

48 комментариев:

  1. Какая красота! Макияж удивительный, Юль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Амирочка)) красилась на скорую руку,если честно) мужчина хотел идти обедать...как всегда

      Удалить
  2. Очень интересный и красивый пост)вспомнились красивейшие из увиденных когда-либо мест.бутики шикарные

    ОтветитьУдалить
  3. Смотрю на первую фотографию и думаю ну клевая же картинка, а потом до меня медленно доходит....
    Глаза разбегаются от красоты, не знаю куда глазеть на тебя или на париж))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага,это мой папарацци старался)
      спасибо,дорогая))!

      Удалить
  4. Блондинки с прокрашеннымик корнями - моя страсть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю про кого вы конкретно, а я натуральная))

      Удалить
    2. хотя,нет,вру! в декабре я впервые решилась покрасила брови)

      Удалить
  5. То есть вот этот охренительный цвет твой? А тебя в красную книгу еще не занесли?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой! правда, каюсь-я его иногда мою шварцкоповским шампунем с серебрянным оттенком.он убирает желтизну,потому что я люблю больше холодный блонд.а краситься я мечтала в черный,но когда лезут светлые корни-это жуть!

      Удалить
  6. какая ты красивая!:))
    очень красочный пост, приятно читать *___*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,милая.очень приятно,рада что понравилось

      Удалить
  7. Ого !! Я уже давно не видела действительно столь красивый натуральный цвет!! Юля -ты мой кумир))) Почти вымирающий вид- идеальные белые локоны нетронутые краской. Пост очень понравился, про бутики и галерею Лафайет всё так- сумасшествие по брендам и толпы японцев ))

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, галерея Лафайет это что-то:))))
    Хотела сказать, что не видела ни разу, чтобы кто-то, открывал руками двери в вагоны метро, но потом вспомнила, что каталась только по 14 линии, потому что жили в 8 округе и шопились там же:) Эх Париж, Париж:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да только одна линия так работает)) а я долго не могла понять вообще как выйти оттуда)

      Удалить
  10. Это натурааальный!?!?!? Так, у меня глаз задергался!=))) Тебя надо под хрустальный колпак и размножать срочно)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. да ну вас)))мало чтоль блондинок на земле)

    ОтветитьУдалить
  12. Столько всего интересного и полезного узнала!!! Фотографии бесподобные!!

    ОтветитьУдалить
  13. Как в преисподнюю...))) Да у нас на пл. Ал. Невского почти пол дня можно подниматься и спускаться)))
    Очень душевная экскурсия) Наверное про Париж можно говорить вечно. Безумно красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в Питере даааа,еще глубже)
      спасибо,мне приятно очень

      Удалить
  14. Уж не знаю, кто из вас талантливее -модель или фотограф..
    Фото классные!

    ОтветитьУдалить
  15. Юля, отличные кадры-все!Очень хорошо передают настроение!Почаще фотографируйся, тебе идет!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой божешь ты мой! Юль, тебе бы рекламные проспекты писать! так описала Париж, что мне подумалось что я в шкафу родилась. Более приземленные заметки, мне кажется, были бы лучше. Но тебе видней, ты почти во всем эксперт.
    Усесться в Сваровски точно не смогла бы..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,а что значит приземленные?))приземленные вроде в первом посте описала) мне нравится интересное узнавать.

      Удалить
  17. Очень познавательно и представляю как там красиво! Ты такая молодчинка и когда только все успеваешь!

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, очень интересный и красивый пост!!!:)Фотографии восхитительные!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. шикарные фото! ты очень красивая!

    ОтветитьУдалить
  21. ой спасибо,девочки))очень приятно!!

    ОтветитьУдалить
  22. фото просто бесподобны!
    лестница в сваровски - это что-то. теперь у меня мечта сфотографироваться на ней))

    ты красотка:)
    Париж тебе очень идет) не знаю почему, но складывается ощущение, что ты много лет там живешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Марли))я бы наверное,хотела там пожить

      Удалить
  23. как всё здорово! Ты красавица!)

    ОтветитьУдалить
  24. ааа Юлия,ну тебя сразу же на обложку журнала!!=)
    Вот это красота вокруг=)
    ох Париж,была там пару раз,мой любимый город!=)

    ОтветитьУдалить
  25. ААА Юлия, ну тебя сразу же на обложку журнала надо!=))
    Как красиво то вокруг=)
    Ох Париж,была там пару раз,мой любимый город=)))

    ОтветитьУдалить
  26. ))
    спасибо за интересные посты)

    ОтветитьУдалить