вторник, 8 апреля 2014 г.

Вечной любви не бывает. Бывает удачное сочетание привычек. Бывает хорошо в кровати. Бывает чувство уюта от того, что ты не один. Бывает надежность. Вот, собственно, и все, чего вполне достаточно для счастья. (c) 9½ недель


Cобственно,о чем мы размышляли сегодня с подругой за завтраком. Она по ту сторону телефонной трубки,я-по другую. 
Мне повезло с тем,что в моей жизни прекрасно сочетаются два типа подруг. Те, что готовы в любую минуту дать отличного пинка и мотивацию хоть к незамедлительному прыжку с парашютом, и те, что своего рода прекрасные коучи по жизни, брейндиггеры, поговорив с которыми, можно долго-долго в себе копаться и вдруг разложить все по полочкам. Со вторым типом мне посчастливилось познакомиться, став мамой. Потому что в лице подруги с малышом, оказался еще и профессиональный психолог. Себя я отношу скорее, к первому типу. Мне легче дать человеку волшебного пинка и вправить мозг прямыми доводами, чем часами терпеливо брейнштормить (хотя,не спорю-это в разы эффективнее и долгоиграюще)
У подруги сейчас трудный период в жизни и любви. И вот, мы пытаемся во всем этом копаться-разбираться-раскладывать в голове по полочкам.

В моей жизни мне встречались совершенно разные мужчины. Такие, от которых срывало голову и хотелось сиюсекундно совершить какое-то безумство, те, которые  были абсолютной тратой моего и их времени, и те, которых я любила. При этом мне тогда было сложно проанализировать совершенную разность этих чувств и понять, где же пошло не так и почему.
Со временем, разобравшись в себе, я поняла,чего я хочу от жизни. Какого мужчину мне надо и как я хочу с ним жить.
Я не из тех женщин,что ведуться на смазливых молоденьких мальчиков,которым еще всего надо добиваться в жизни, которых нужно направлять, которыми можно управлять и воспитывать. Да, короткая страсть-любовь к такому у меня может и возникнуть (хотя,скорее уже не может), но напившись этой любовью как аперитивом, наверное, всем остальным сыт уже не будешь.
У меня примером всегда был мой папа. С ним был достаток,с ним был комфорт, защищенность, уверенность в завтрашнем дне и решение всех проблем. Вот это чувство я запомнила очень хорошо, и это оказалось тем,чего я всегда искала.
И как-то так сложилось,что все более-менее серьезные отношения я старалась строить примерно с такими мужчинами: он должен быть обязательно старше меня, финансово- независимый, интеллигентный, амбициозный и умный. Как бонус хотелось бы,чтоб у него было прекрасное чувство юмора и чтоб он был хорошим любовником одновременно. У мужчин постарше более развито чувство и желание заботиться,помогать и оберегать. Ровесники относятся к своей девушке как к ровне,просто другого пола. Это мне не подхожит.

Мне совершенно безразлично его прошлое- родился ли он в бедной семье, плохо ли учился в школе, был ли когда-то женат-все равно! Важно: только то,что он представляет из себя на момент нашего с ним знакомства,чего добился в своей жизни,чего еще хочет добиться (со мной), какие у него вкусы,манеры и как он относится ко мне. Пожалуй,последнее-одно из самых важных. Он непременно должен относиться ко мне по-особому. Не важно сколько было у него до меня женщин, бегали ли они за ним,платили ли за себя в ресторанах, не требовали от него ничего,кроме мимолетного внимания-не имеет значения. Важно: какой он со мной. Он должен быть заботливым, нежным, терпеливым, уважительным, относиться ко мне как к своей принцессе, которую нужно оберегать и любить, должен хотеть разделять со мной свои интересы, планы, жизнь, удовольствия, баловать меня и хотеть со мной детей. Еще такой, с которым у меня самой будет желание и мотивации развиваться, работать, заниматься чем-то интересным в жизни, следить за собой, планировать, воплощать в жизнь.
Собственно,эта фраза,что я взяла в заголовок из "9 с половиной недель"- это то,как я вижу свои отношения. Где здесь и сейчас присутствует забота, гармония и уважение,где хорошо вместе и есть уверенность в завтрашнем дне. Когда все это перестает существовать- для меня нет смысла продолжать держаться за эти отношения. 
Что такое любовь? я не знаю. Мне кажется иногда,что любовь-это вот все те составляющие отношений,что я перечислила. Для меня так: нет уважения-нет любви, нет заботы-нет любви, нет совместного уюта-нет любви. Я не смогу любить неудачника, живущего в 40 лет с мамой, или того, кто в 30 лет все еще работает в магазине обуви продавцом и доволен своей жизнью (при этом я уверена,что он скорее всего и доволен, но пусть с кем-то другим-не со мной)
Здесь не стоит вопрос меркантильности. Я хочу и могу сама заработать,мне нравится иметь свои деньги,заниматься чем-то полезным. Здесь я говорю о мужском стержне, серьезности, целеустремленности, амбициях, желании быть сильнее.

У подруги вроде мнение такое же, а все равно- любовь к совершенно не готовому к серьезным отношениям парню-ровеснику, который в свои 33 все еще продолжает снимать маленькую квартирку, работает на весьма посредственной работе,чтоб только платить за эту квартиру и иногда водить свою девушку в ресторан, кино или спа (иногда :это раз в месяц), парень на мой взгляд без амбиций стать кем-то, вырасти в своей профессии, обеспечить своей женщине жилье, где она будет его женой, будет рожать с ним детей. Он не сможет платить за этих детей, а значит, по жизни будут конфликты и скандалы на тему денег и ответсвенности.
Ошибка, которую мы делаем-миримся с ситуацией, продолжаем жить с теми,кто нам не подходит, продолжаем ждать годами, когда парень предложит выйти за него замуж, продолжаем ждать,когда он повзрослеет и решится купить свою квартиру, решится открыть свое дело или собеседоваться на лучшую должность, ждать, когда он вдруг сам (без вашего нытья) захочет купить вам колечко или новые туфли, когда приедет за вами на работу, откроет перед вами дверь машины и скажет "дорогая,поедем,тебе надо отдохнуть и покушать!", когда он сам скажет "я хочу от тебя ребенка". Кто-то другой,может быть,может быть очень счастлив с таким парнем. В это я абсолютно верю, у нас всех разные ценности, амбиции и взгляды на жизнь. А если вы нет? Если вы с таким точно не сможете быть счастливы,зачем пытаться оживить дохлую кобылу? Она не встанет и не поскачет в нужном вам направлении.


23 комментария:

  1. Спасибо за пост, Юля! :) Он оказался для меня как раз кстати. "Зачем пытаться оживить дохлую кобылу?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зачем вообще оживлять кобылу,когда вон есть возможность на новое авто)))

      Удалить
  2. Мне всегда нравиться, как ты размышляешь и как точно описываешь ситуации :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как сильно и смело написано! Я согласна почти со всем, с одной поправкой: когда мою крышу снесло от Лешки, он был босой и молодой, не имел ничего. Это сейчас он многого добился, не имея богатых родителей и стартового капитала. Но вот тот стержень, силу и УМ я в нем видела всегда и верила в него. А все остальное ...да, это важно очень! Считаю, что если парень в начале отношений допускает хамство и грубость, то лет через 7 жизнь с ним будет кошмаром. На что девки надеются???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. стержень вещь сильная. опять же от парня зависит все, у меня есть знакомые мальчики,которые в 25 уже бизнес вели.это я сама просто с ровесниками не умею встречаться, а по 35-40 летним уже видно,кто что из себя представляет. стержень и правда к 30 уже должен проявиться, а если нет-так и можно не надеяться уже

      Удалить
  4. отлично и добавить мне нечего.
    твоя подруга просто его это не переросла,ты ей в этом поможешь,я думаю.
    с другой стороны,часто женщины ведуться именно на постель и им хочется верить,что за пределами спальни все тоже хорошо и получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. другими словами,часто многое просто решает большой член

      Удалить
    2. а детей кормить,простите,тоже будете большим членом?

      Удалить
    3. член может и решает что-то,но увы не до конца жизни) ну через 15 лет надоест вам этот член,и что тогда?)))

      Удалить
    4. Такое мог написать только человек с комплексом либо маленького члена, либо хренового любовника. Как бы ни был хорош секс, женщине от природы заложено думать о потомстве. Это мужик нужен для оплодотворения и недолгой защиты (в природе). В социуме это всегда комплекс критериев, у каждого свой, но ВСЕГДА умная женщина будет признавать только Мужчину с большой буквы (к детородному органу это не имеет отношения). Это прежде всего его ум и то ощущение надежности, что он дает.

      Удалить
    5. Просто есть мужчины, которые могут предложить только это) оставим им место на сцене у блестящего шеста, а не в семейной жизни

      Удалить
  5. Very nice blog

    sissihope.blogspot.ch
    INSTAGRAM: sissihope

    ОтветитьУдалить
  6. Ну все , конечно, правильно. Только к любви это не имеет никакого отношения. Это, как метко и прямолинейно выражаются в народе, называется, кхм.. кхм, "пристроить удачно свою п..у". Я на это просто смотрю положительно и абсолютно поддерживаю, т.к. с точки зрения здравого смысла это есть гуд. Но вот так это расписывать, да еще собрать эту группу поддержки.. Господи, какой бред..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я же не депутат, чтоб собирать группы поддержки. Это мой блог и мои мысли, если они вам неприятны-просто закрывайте этот блог и читайте другой.
      Я уже написала,ЧТО для меня любовь в совокупности, с пристроением попы это не имеет ничего общего. Мой бывший мужчина например только начинал свое дело, когда мы познакомились и жил на съемной квартире, и за 2 года у него появилось все, просто мне изначально нравилась его целеустремленность и отношение ко мне. За деньгами, квартирами я не гонюсь-у меня это все и так есть без мужского участия ))

      Удалить
    2. Аноним, а какая любовь может быть к мужчине-неудачнику и лентяю,который ничего не добился в свои 30-40? Время проходит, а мужчина как был пустым местом, так им и остается, о каких-то перспективах создания семьи речи нет, но его продолжают любить. За что? Наверное,при таком мужике можно быть не идеальной.Рядом с таким несложно корчить из себя принцессу, которая свободна и независима ( а что ей еще остается). И вообще, для нормальной девушки ближе к 3 жить с малоперспективным парнем,отмахиваясь любовью,и мириться с тем,что на свою мизерную зарплату он не сможет позволить жене сидеть дома с ребенком- это не нормально.

      Удалить
  7. Юля, какой то урод выше писал гадости, а тут второй..где они берутся? Я лично совершенно не признаю отношений из расчета, со своим Любимым мы еще со школы, но твердо уверена, что невозможно любить мужчину-тряпку и идиота.

    Юля, запрети комментирование анонимам. Писать гадости из-за угла - это многое говорит о человеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уроды берутся "откуда", а не "где". Детский сад какой-то. Ну раз у нас такой восторженный электорат, то давайте в этом ключе поговорим о Булгаковской Маргарите. Было бы интересно.
      Моральное уродство - это вышенаписанный пост хозяйки, хоть и преподнесен в красивой обертке " я самая крутая сука" под соусом прозы жизни и правильности выбора. Но опять же, осуждать ее не берусь, т.к. она поступает и рассуждает исходя из ее собственного потенциала. А это - кому что дано. Но, как говорится, правда - всегда одна. Вы хоть как тут возмущайтесь и доказывайте, что черное - это белое, но этот ее пост, как доказательство самой себе и всем остальным, что "я не такая". А зачем? Ну я понимаю, аудитория была бы лет по 15, а так.. Кому, зачем? Интересно, сколько людей вежливо промолчали?

      Удалить
    2. Моя подруга встречается с закомплексованным неуверенным в себе парне, которому нечего предложить, кроме постели.
      Я пишу здесь о том, какого мужчину я вижу рядом с собой. В чем моральное уродство?

      Удалить
    3. Где написано, что я "крутая сука"?) вообще сукой себя не считаю, да и мой муж тоже, слава богу) вы читаете что-то между строк. Забота, внимание, понимание и уважение- то, что для меня лично важно в партнере.

      Удалить
  8. Юля, очень много закомлексованных неуверенных в себе мужчин ( и женщин) становились успешными. Поэтому не сбивайте с толку подругу . У нее, может, свое понимание любви.
    Кстати, я согласна с предыдущим анонимом. Все что вы описали - не любовь. А просто хороший разумный расчет, который тоже должен присутствовать...
    Настя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. становятся,когда им лет 20-25.
      подруга уже большая девочка,и сама понимает,что мужчина этот ей не подходит,там скорее физическая привязанность,а не духовная. а про член мы выше обсудили)
      пусть для Вас это будет НЕ любовь, а в моем понимание совокупность всех этих чувств,для меня -любовь. У каждого ведь свое понятие. Есть же женщины,которые говорят о любви к мужчине,который их бьет и пропивает всю зарплату. А для меня это созависимость,а не любовь. Поэтому давайте не станем друг другу навязывать свои понятия. Я же пишу у Себя в блоге,оставим за мной это маленькое право)

      Удалить