понедельник, 23 мая 2016 г.

Моя Андалусия. 6. Mezquita. Рукотворное чудо


В Кордову мне хотелось только из-за Мескиты, увидеть своими глазами архитектурное чудо, ее архитектурные стили, бечисленное множество колонн, арабскую вязь на стенах, кружевные арки...Честно говоря, я там чуть шею себе не свернула, разглядывая эту красоту. А у кое-кого шея действительно заболела ;))

Мескита расположена в центре Кордовы среди старых еврейских и мавританских кварталов на самом берегу реки Гвалалквивир. Это бывшая Мечеть Кордовы, в настоящее время — это Кафедральный собор, полное название La Catedral de la Asunción de Nuestra Señora (Собор Успения Пресвятой Богоматери).

И это самая большая мечеть, построенная на территории Европы, в Средневековье она считалась второй по величине мечетью в мире, а сейчас является третьей и переделана в католический храм.
Кордова в своё время была местом паломничества для мусульман наравне с Меккой.
снимать там очень тяжело, света мало... так еще и триподом пользоваться нельзя...но что-то смогла)

Вдохновленные мечетью Дамаска правители Кордовы решили  возвести самую большую и красивую мечеть на Западе. Почти три века мечеть строилась, достраивалась, перестраивалась, добавлялись ниши,новые арки... В полумраке это сплошной бело-красный лабиринт,-только ходить кругами и удивляться этому великолепию.



 Мескита также богато украшена позолоченными молитвенными нишами. Расположенный в центре купол усыпан красивыми синими плитками в форме звёзд. Михраб — шедевр архитектурного искусства



В 784 году Абд ар-Рахман I подошел со всей любовью и широко открытым кошельком к перепланировкам и реконструкции. Думаете - с чего бы такая щедрость? Все от любви...Новая мечеть была посвящена любимой жене.


Много веков назад на этом месте был древнеримский храм, потом его сменила вестготская церковь, от которой осталась мозаика. В конце концов пришли арабы и построили мечеть. Строительство храма длилось почти 200 лет при правлении нескольких эмиров, каждый из которых пристраивал к мечети что-то своё.  Некоторые работы велись византийскими мастерами. Поэтому архитектура мечети соединила традиции христианского и мусульманского зодчества.
Отличительная черта Мескиты - это колонны, похожие на пальмы, из яшмы, оникса, мрамора и гранита. Всего их насчитывается 1293 штуки!


Сотни колонн соединены сдвоенными полосатыми арками и подсвечены пробивающимися лучами солнечного света. Никакие фотографии этого не могут передать.


А потом вдруг (!!!) попадаешь в христианскую церковь в самом центре и это кажется совершенно чем-то невероятным.
В 1236 году Кордоба была отвоёвана христианами. Изабелла с Фердинанд, захватив Кордову поняли, что перед ними чудо, и не разрушили. Мескиту перестроили в Кафедральный собор, показав пример сосуществования культур! Не разрушать, а дополнять друг друга и будет чудо!
Католическая церковь в стиле барокко хоть прекрасна, но жутко дисгармонирует с остальной Мескитой. Тем не менее, именно так появился уникальный архитектурный и исторический памятник, в котором сочетается множество архитектурных стилей, и который является святыней для двух религий.



Король Испании Карл V говорил : "то, что вы построили, можно увидеть где угодно, а вот то, что разрушили – такого в мире больше нет"
И такого в мире, действительно, больше нет.
"Храм воздвигли в честь Аллаха Мавританские халифы;
Но поток времен туманный
Изменил на свете много.
На высоком минарете,
Где звучал призыв к молитве,
Раздаётся христианский
Глупый колокол, не голос." Генрих Гейне.

Хоть я и христианка, мне этот собор в центре мечети, кажется каким-то чужаком. Безумно красивый, но совершенно здесь чужой. А в общем и целом, это грандиозное место.
Нельзя это словами пересказать,я поняла.. И на фото показать нельзя.  Но можно поверить и поехать, чтобы увидеть своими глазами. Обязательно!
Благодарю Мироздание за то, что довелось...и своими глазами.  И всем сердцем навсегда.

3 комментария:

  1. как хорошо вы пишете.
    теперь это и моя мечта

    ОтветитьУдалить
  2. "
    Hi we are from Tropika Club Magazine.

    Tropika Club Magazine is your leading online magazine for the discerning male and female Singaporean. We cover various topics of interest, ranging from beauty and vogue for her, and grooming and style for him, as well as city and destinations and top picks. To learn about Tropika Club's Search Directory for Beauty and Wellness Services, please click on this link

    Check out some of our articles below as our contribution to your blog roll:

    1. 7 Great Places to Get Your Desktop Wallpapers for Free

    2.""Don’t be a Covidiot

    3. Be a true keyboard warrior during the Circuit Breaker

    4. Top 10 Facial Salons in Central Singapore for Your Ultimate Convenience

    5.Your Updated Wedding Ang Bao Red packet Guide for 2020"

    ОтветитьУдалить