вторник, 18 октября 2011 г.

про Город Ангелов и красивую жизнь)

California Girl-так меня назвал Крейг,наш друг-новозеландец)) Потому что каждый раз, просыпаясь рано утром,он уже видел меня, выползающей из леса после пробежки, а через 20 минут за завтраком уже с макияжем и уложенными волосами.
 Мое примерное представление об идеальной девушке,да вообще об идеальной жизни пришло ко мне в 18 лет,после того, как поработав полгодика в Вирджинии,мы отправились в Лос Анджелес. У большинства людей сложившиеся стереотипы об Америке,о внешности и образе жизни людей,который там живут.В блогосфере есть свой процент америкофобов) Первый вопрос, который я хотела бы задать: были ли вы когда либо в Штатах? И если были, то что конкретно вам не понравилось? Если человек ни разу не был в стране, то как можно за что-то ее ненавидеть? И вот те стереотипы,которые меня конкретно бесят:
1.Американцы тупые. Звучит весьма странно,учитывая тот факт, что ВЕСЬ мир смотрит американские образовательные каналы -Discovery Channel, National Geographic, канал History, США лидирует по колличеству Нобелевских лауреатов, самые лучшие мозги работают здесь, чтобы сделать этот мир проще, ну и так далее.
2.Американцы не знают название всех своих штатов. Хорошо, а  ВЫ знаете с какими областями граничит Карагандинская область или Республика Коми (в России)? ... Наверняка задумались, да?
3. У американцев нет своей истории и культуры. А Голливуд,скажем,- это что не культура? Да американской истории меньше 300 лет, зато они гордятся ею и знают ее, знают кто такой Линкольн и чем знаменит Франклин, знают Томаса Эдисона и Генри Форда.
4. Американцы толстые и питаются только в макдаке. Класс,при этом они почему то постоянно завоевывают золотые медали на олимпийских играх, по утрам зачем то бегают. А при этом в некоторых "здоровых" странах (типа Нашей Раши) люди спиваются и средняя продолжительность жизни ежегодно сокращается.
Сегодня я вам хочу показать и рассказать об абсолютно противоположной Америке,о красивых людях и их стиле жизни.Пожалуй,это то место,где я бы чувствовала себя в своей тарелке, потому что в целом,Америка-не мой континент, я люблю уютную старенькую Европу.И все же)
Лос-Анджелес -  город грез и исполнения надежд, а в переводе с испанского -это город Ангелов. Здесь нет проблем где и как провести время - Голливуд, Беверли-Хиллс, гостиницы, пляжи, рестораны...Пряные ароматы эвкалипта, кипариса и запах цветов, названий которых я не выучила, запах моря, который приносит ветер. Если вы любите лето круглый год, архитектуру в стиле хай-тек и арт-деко, скоростные freeway's, океанские пляжи и тропическую природу, музыку, кино и моду, чистый воздух и огромные стильные города - то вы точно разделите мои чувства.
Меня поразило,СКОЛЬКО там красивых,подтянутых,стильных людей. Там очень часто можно встретить такую картину: молодая мамочка на утренней пробежке толкает легонько коляску с маленьким малышом (который спит) и аккуратненько бежит. При том очень часто бегут сразу три (а то и больше) молодые мамы, (и каждая впереди толкает коляску)) Может,это,по вашему-перебор, а по-моему,очень многое говорит о колоссальной любви калифорниек к своему внешнему виду.

В Лос Анджелесе вы просто не сможете выглядеть плохо, неухоженно,потому что вам будет стыдно. Бегают все. Каждое утро перед работой,вечером после,-толпы стройных девочек в шортиках, с подтянутыми животиками.Почему-то все думают,что бегать должны только те, у кого проблемы с весом-ну ну))Бегает тот,кто хочет иметь подтянутую фигуру,кожу в тонусе и красивый рельеф,и вот еще-НИЧТО так быстро не избавит от целлюлита, как бег( разве что прыжки со скакалкой,но это по мне утомительно и скучно)
Здоровый образ жизни здесь возведен в культ. В местных магазинах вы не найдете ни колбаски, ни сыра жирных сортов. Максимум – пармезан и диетическая говяжья вырезка. Зато вы здесь точно встретите огромные супермаркеты с вывесками "Organic food", где прилавки ломятся от мюсли, орехов, фруктов, выращенных без химии. Калифорнийцы покупают продукты именно там. Особенно хороши воскресные ярмарки, когда фермеры со всей Калифорнии привозят благоухающую клубнику, выращенный без грамма пестицидов виноград и чистейший мед.
 Модный стиль жизни производится именно в Лос-Анджелесе, а вся остальная Америка и население большинства стран всего мира потребляют те настроения в области красоты, дизайна, марок машин, музыки и других направлений красивой жизни. Здесь в воздухе витает запах денег, с соответствующим стилем поведения их владельцев. В общем, здесь можно делать все: купаться и загорать, постигать искусство в многочисленных галереях и музеях, ходить на концерты от оперы до R&B, тусоваться в модных клубах, ездить на бешеной скорости, предаваться шопингу и гурманству. Если у вас есть деньги,опять же)
 Еще хочу вас показать те районы LA,которые я обожаю)
Сердце Лос-Анджелеса- его деловая часть, так называемая Плаза, с ее мексиканскими и китайскими магазинчиками и ресторанами. В деловой части города высится Мьюзик-Центр, в котором ежегодно проходит вручение премии Оскара.
В 45 км от даунтауна Лос-Анджелеса на побережье Тихого океана находится Malibu. В Малибу находится самая дорогая недвижимость Лос-Анджелеса. 40-километровая береговая линия Малибу состоит из широких пляжей, живописных холмов и скал. Относительная удаленность от центра Лос-Анджелеса делает этот район очень популярным среди богатых. Самые раскрученные среди туристов пляжи - это Санта-Моника и Малибу,но последний считается самым "тусовочным" и престижным. Здесь обитают голливудские небожители, так что, если повезет, на пляже можно совершенно случайно встретить звезду. Также в Малибу есть специальный пляж для серферов.Зрелище, скажу вам, офигенное - особенно, если учесть, что жители Малибу скользят на серфе с пеленок.

Курортный городок Лос Анджелеса- Венеция (Venice) был создан табачным магнатом в начале 20-го века по подобию итальянской Венеции.Рабочие принялись копать каналы и строить улочки с аркадами. В настоящее время сеть каналов,уходящих в Тихий океан очень украшает Venice Beach. Там можно прокатится на маленькой лодочке и полюбоваться рыбками, утками, чудесными мостиками.Сейчас этот район застроен элитным жильем, здесь много хороших ресторанов и бутиков.

 К югу от Венеции находится симпатичный приморский район Marina del Rey. Здесь тише, чем в популярной Венеции.В красочных домиках располагаются магазинчики и рестораны.

Westside- район расположенный между прибрежными районами и Голливудом. Вестсайд включает в себя некоторые из самых престижных районов Лос-Анджелеса,от которых у меня дух захватывает

 Беверли-Хиллз (Beverly Hills) - знаменитый район с дворцами знаменитостей, дорогими магазинами и пальмами вдоль улиц. Беверли-Хиллз - это место наполнено гламуром, сюрреализмом и снобизмом,хаха,но мне нравится. Главная торговая зона района находится около Rodeo Drive.В этом месте Лос-Анджелеса возможно находятся самые дорогие бутики в мире. Помните фильм Pretty Woman с Джулией? Сюжет,где ее прогнали из бутика за того, что она выглядела как проститутка – снималось  как раз на Rodeo Drive Лос-Анджелеса! Надо сказать, что дома Тома Круза, Джима Керри, Шварценеггера, скрытые в деревьях, выглядят довольно скромно. Большее впечатление производит бывшая вилла Чарли Чаплина в колониальном стиле или дом Мадонны на холме со знаменитой надписью Hollywood, который здесь именуют "Китайской стеной" из-за окружающего его длинного белого забора)

West Hollywood расположен между Беверли-Хиллз и Голливудом. Район наполнен ресторанами, магазинами, клубами и художественными галереями. Особо популярен 2,5-км участок Sunset Boulevard, носящий имя Sunset Strip.

Hollywood -  Да,Лос Анджелес- это город, породивший Голливуд, - пожалуй, одну из самых ярких сказок человечества. Это  "Аллея славы" ( Hollywood Walk of Fame), Театр Граумана (Grauman's Chinese Theatre) или Театр Кодак (Kodak Theatre).В Голливуде обосновались киностудии  20th Century Fox , MGM, Paramount Pictures, Columbia Pictures,Warner Brothers и Disney.Помимо этого, если вам повезет, то вы сможете воочию повидать какую-нибудь знаменитость, проезжающую мимо вас на Феррари или Ламборджини!Самым любимым нашим развлечением на бульваре было с наступлением темноты надевать большие солнцезащитные очки и ловить на себе взгляды туристов, пытавшихся вычислить, кто я - звезда или нет))

Санта-Моника - это, в основном, туристическая тусовка. Помимо пляжа с огромным колесом обозрения и известным пирсом с многочисленными ресторанчиками, засветившемся не в одном голливудском фильме, здесь располагается знаменитый променад Лос-Анджелеса, который так и называется - променад Санта-Моники=)

Pasadena находится северо-западнее даунтауна всего в 20 минутах езды. В Пасадене находится очень известный Калифорнийский технологический институт (Caltech). Жилые кварталы наполнены хорошо сохранившимися историческими домами и тихими скверами.


 Кстати, в Голливуде и Беверли-Хиллз - на бульварах Hollywood, Melrose и Rodeo Drive - самый лучший в Лос-Анджелесе шопингСерьезно, таких оригинальных, сделанных со вкусом вещей вы скорее всего не найдете ни во Франции, ни в Италии.
Цены,конечно,могут варьироваться от смешных до равных стоимости самолета президента, зато ,когда вернетесь на родину на вопрос подруги "Мимими, откуда эта сумочка?маечка?" вы сможете так небрежно бросить: "Я купила ее в Голливуде!") Винтажные тряпочки там и впрям шикарны, и можно найти такую красоту за каких-то 50 баксов!)

Ну,и пожалуй,закончу я свой длинный пост и еще только напишу про то,чего не стоит делать в LA
1. Брать такси. Расстояния здесь огромные, а такси очень дорогое. Например, поездка из Санта-Моники в Голливуд и обратно обойдется вам около 100$, плюс чаевые. Дешевле и разумнее взять машину напрокат,например,какой-нибудь старенький классный Бьюик.

2. Питаться фаст-фудом. В LA– это еда для самых низких социальных слоев населения. Как правило, там питаются только бедные латиноамериканцы. Но,разумеется, никто косо на вас не посмотрит ;))

3. Лезть в воду купаться. Приличные люди в Лос-Анджелесе, как правило, имеют свои бассейны или посещают общие, на пляж они приходят позагорать или ради серфинга. Лезть в океан, чтобы поплескаться в ледяной воде, тут не принято.



4. Забывать про чаевые. В Америки размер чаевых в ресторане – порядка 15 – 20 %. Обязательно давайте на чай таксисту, работникам отеля, парикмахеру и маникюрше. Это норма, иначе к вам могут обратиться с вопросом: "Я что-то сделал не так?". Не поймут и обидятся.

5. Хмуриться. В американской культуре человек с хмурым лицом воспринимается либо как переживший страшное несчастье, либо как порочный и злой)) Гыгы, расслабьтесь и улыбайтесь всегда и везде. В конце концов, сокращение мимических мышц во время улыбки вызывает выделение эндорфинов и улучшает настроение. Вы не в России.

прочитать мой пост про Америку еще можно тут и тут

27 комментариев:

  1. Ах...какая красота, город где живут мечты и все мои любимые актеры!!!!
    Обожаю твой Блог!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мечтатель,спасиииибо,очень взаимно)

    ОтветитьУдалить
  3. Стереотипы тем и хороши,что помогают человеку не думать. Сказали ему " американцы тупые", он и поверил. А вообще, человек осуждает обычно то,что не понимает. Все таки разность культур и менталлитета.
    Мне в Америке больше видится плюсов,чем минусов.
    А Лос-Анжелес это вообще город-сказка.))

    ОтветитьУдалить
  4. Анна,обожаю твои комменты,всегда найдешь,что сказать верно) ЛА-это пожалуй,действительно,сказка.

    ОтветитьУдалить
  5. Так все хорошо описала)
    Я тоже не понимаю людей, которые ненавидят американцев. Прежде чем судить другого, на себя стоит посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  6. Ты все очень правильно описала!
    А насчет того, что говорят американцы тупые, быстрее нас тупыми легче назвать чем их, да у каждого есть недостатки! Я не разу не была в Штатах. но очень сильно хочу туда)))

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо,девочки))
    koketka,хочешь как турист или поработать?

    ОтветитьУдалить
  8. ну поработать мне еще рановато!
    Так как мне всего 16! Хотя и то и то хотела бы! и вообще хотела бы уехать из России! Или в Штаты или в Англию!

    ОтветитьУдалить
  9. как это культуры нет? Нам еще в школе сказали, что у них самая необычная культура.
    А вообще в Америке, впрочем как и везде, много хорошего и много плохого. Но плохое примечать легче, и как следствие на этом фоне выглядеть хорошенькими и умненькими

    ОтветитьУдалить
  10. Вот-вот, Оля!
    И обычно так говорят русские, хотя в России не меньше отрицательного чем в Америке!

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, Юля... что ты делаешь со мной....
    Америка страна мечты...
    после рассказов моей классной руководительницы, которая туда уехала на ПМЖ, сестра у подруги и еще народ...
    а денег нет. и мне даже вряд ли светит туда просто съездить.
    мечта мечта...
    Лос Анджелес, как же ты красиво все рассказала)))
    я от твоих предыдущих постов про Америку слюни роняла, а тепреь вообще))

    ОтветитьУдалить
  12. Ну русские так кричат еще со времен холодной войны, а сейчас прикрываются монологами Задорнова как истиной в высшей инстанции (и даром что это просто для хаха)

    и если уж говорить в защиту, то давайте почешем затылок и вспомним большинство открытий в медецине, у нас все печально умерло на уровне Павлова и Мечникова.
    А еще, что меня поразило (хотя это норма по идее). Туберкулез. в России и странах ближнего зарубежья это норма, ну как норма, народу дофига болеющего. А там же, как и в Европе, найдут случай, поднимут панику, вызовут санавиацию и изолируют человека

    ОтветитьУдалить
  13. так, что я хочу сказать, против америки ничего против не имею, но у них очень много (не все конечно) умы из рашки и других стран. это не плохо, ни хорошо, но именно поэтому они такие умные)

    а вообще, меня тут друг зовет через пару лет на пмж в канаду, но я теперь скажу ему лос анджелес и никуда больше_)))))

    ОтветитьУдалить
  14. Отличный пост!

    Я не считаю американцев тупыми, но они впереди планеты всей скорее всего потому, что у них куча денег и они могут купить всех и вся. Там очень много людей, которые работают на развитие США и которые абсолютно не американцы по происхождению (их просто переманили за солидную денежку). Сама не раз видела по тому же дискавери "наших" ученых, которые работают на благо США. И правильно делают. Мой муж один из таких, он программист. В Украине его знания и квалификацию не оценили, везде нужен "сват и брат". А в Канаде, Германии, Голландии, Ирландии ценили и ценят, им не важен блат, главное образование и профессионализм человека.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, самое странное, что Задорнов придумал забавную (на его взгляд) фразу "Аериканцы тупые" и эксплуатирует ее не щадно, а народ бездумно ее повторяет. Но, Задорнов об Америке и американцах знает не понаслышке, и его фраза это только его фраза, не более того. Не понятно другое, почему люди, в жизни не общавшиеся в живую ни с одним американцем безапелляционно заявляет "они тупые"? Явно не от большого ума. Да и вообще, как нация может быть"тупой"?! Я понимаю человек (один) может быть умным, глупым, талантливым и т.д, но только при чем тут нация и страна в целом?
    Юля, спасибо за интересные темы и красивые посты!:)

    ОтветитьУдалить
  16. Даф,блин,любая мечта сбывается,непременно поедешь.я тоже у родителей деньги как бы в долг брала на эту программу,но потом все отработала.зато какой опыт)

    Оля,да)хотя,наших врачей-ученых немеренно работает за границей,и все потому что наше государство просто им не хочет достойно платить. а мозги я считаю,должны оплачиваться.

    ОтветитьУдалить
  17. FPerfect, Топотышка, это 100% так-очень много наших спецов там работает,но опять же,повторюсь-потому что государство не скупится оплачивать их труд,что опять же хорошо.а вот для России-плохо.у нас же правительству негде жить-пятиэтижной виллы на Рублевке мало,потому им некогда думать о финансировании подобных проектов и ученых.

    ОтветитьУдалить
  18. Мариника,это тоже самое,что и про евреев говорят,или про арабов. я этого не понимаю искренне. В любой нации есть достойные люди)
    спасибо!!)

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо)))) Очень познавательно про районы, я никогда не была в Штатах, поэтому было очень интересно прочесть)

    ОтветитьУдалить
  20. Хороший путеводитель, очень понравилось))

    ОтветитьУдалить
  21. У меня есть знакомые из Америки, правда не из LA, но скажу точно, они очень умные образованные и интересные люди. Так что это действительно глупый стереотип, что все американцы тупые, умные или глупые люди есть в любой стране.
    После твоего описание LA, мне так захотелось там побывать!!! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Интересно было ) спасибо. Когда стану неприлично богатым - полечу туда тусить.

    ОтветитьУдалить
  23. Многие мои друзья переехали в Америку на ПМЖ, а я все собиралась в университетские годы на "заработки" в фаст фуд или на пляж в "Спасатели Малибу", но так и не доехала, вернее мой тогдашний парень не отпустил меня, побоялся что заблужусь и не вернусь))) Так что так и не познала я американскую культуру, и исходя из твоего замечательного поста, я очень многое потеряла!

    ОтветитьУдалить
  24. Очень интересный пост)) Про миф о тупости американцев я тоже не согласна! Это бред...Поспрашивай русских подростков на тему истории и политики, они такое выдадут, что уши в трубочку свернуться, еще и со словом "блять" в каждом предложении.
    А культура бега в Америке это вообще отдельная тема. В России на бегущего в спортивной форме человека (в любое время суток) посмотрят косо, еще и обсудят, что у человека очередная "американская заморочка", и что он наверняка продукты таскает в бумажных пакетах без ручек на американский манер. Кроме того, у нас слишком много людей - "пережиточников савдепа" у которых в голове не укладывается, что кроме колбасы и каши, есть и другие продукты, которые стоят не дороже, зато жопа от них не растает)

    ОтветитьУдалить
  25. Очень хочу в Америку и надолго-мечта!О Республике Коми знаю все!Что касается стереотипов,то я придерживаюсь одного золотого правила-"все люди разные,соответственно,все мнения разные-никого не слушай,сама езжай и посмотри,что бы сложилось мнение и представление СВОЁ о стране!
    "Интересно было читать.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  26. Классный пост!
    Кстати, фаст-фуд с макдоналдсом у меня всегда ассоциировался с едой для бедных - в ней ни вскуса, ни аромата (только вонь вредными жирами), ни питательности, ни удовлетворения - будто мусор поел.

    ОтветитьУдалить
  27. Кстати, норвежцы тоже насмехаются над американцами, хотя сами недалеко ушли.

    ОтветитьУдалить