среда, 10 июля 2013 г.

про работу

"...пускай у тебя уже не стоИт,зато начальник тебя боготворит!"(с)

Еще только середина моей бешенной рабочей недели,а вчера вечером я уже была в ноль. Выпила за ужином немного вина, сделала себе горячую ванну с пеной и в ней уснула под ирландскую музыку. Потом мужчина вынул меня оттуда,сунул в правую руку зубную щетку, а в левую-пижаму и отправил в постель. В 10 вечера. И я отключилась до 8 утра!
Сегодня вечером меня ждет встреча по новой работе,а еще мне надо что-то поучить для завтрашнего экзамена по бренд-маркетингу, и для экзамена в понедельник, а ближайший мой выходной-в воскресенье! О_о
Ладно, пока смакую утренний кофе, расскажу лучше про работу.
Никогда я не чувствовала себя такой "униженной и оскорбленной", как при поиске работы в Голландии. В жизни у меня с этим проблем не было. В Москве я находила работу с полпинка за неделю-две, и даже иногда выбирала.
Здесь с моим "брильянтовым" резюме я почти молилась на каждое собеседование
6
 В понедельник я ездила на свою стажировку в Маастрихт. Сперва заблудилась, потом меня чуть не сбил велик-короче, все как обычно. Приехала я почти в пижаме и сланцах, потому что для пиджака и шпилек было слишком жарко. Потом я нашла свой Дизайн-отель,где меня ждала Кьяра, у нас было еще 2 часа до встречи с клиентом, и мы прошлись по нескольким брендовым магазинам в центре. Кьяра тщательно меня трестировала, расспрашивала, пыталась вытянуть из меня мою ориентацию по фешн-индустрии. Мы заходили в детский отдел Scotch&Soda, затем в мои любимые Алессандро Ферроне,Массимо Дутти, оттуда в Steve Maddon и Pandora, и тд. Предварительно она расспрашивала мое резюме по каждому отдельному бренду и я пыталась что-то вспомнить.
Если все сложится-расскажу подробнее,а пока я поняла, что в компании 37 человек... Всего. Основной владелец-итальянец из Флоренции (почему мне так везет на макаронников?!?),у которого 3 похожих компании,а Кьяра англо-итальянка,но замужем за голландцем и занимается развитием и раскручиванием офиса здесь...

Вообще,я привыкла работать в маленьких компания-у меня это лучше получается. Все мои самые любимые и удачные работы складывались в маленьком коллективе.
Какое-то время я даже была заслуженным офисным планктоном, с небольшим стажем, но все же.
Начала я с работы личного переводчика на одном секретной заводе в ближнем Подмосковье, не скажу каком, а то я когда-то там что-то подписывала. Занимались мы производством патрон и оружия. Закрытое предприятие, где вход был только по пропускам и проверке документов. В общей сложности работало у нас около 1000 человек, у меня был свой отдельный кабинет, где я строчила переводы контрактов на французском и инглише, трындела по возможности с двумя девочками секретарями и училась стрелять из очень опасных пушек  в испытательном цеху. Начальника я видела раз в месяц, переводила ему от силы раз 10 и мне было жутко некомфортно и стремно там работать. Большой коллектив-это жопа! Это ты приходишь на работу и там уже очередь к кофеварке и кто-нибудь с утра заваливается в кабинет и кидает на стол 60 стр голого текста по баллистике и говорит: "Юля-детка, мы тут изучаем новую машину для изготовления пуль Дьяболо. Переведи для техников, как это работает... Ну к завтрашнему можно, не торопись.." 60 страниц по баллистике!!! К завтрашнему? Суки!! Как они могли? Горите в аду!
Или вот моя сотрудница подходит ко мне и говорит: "Юля, ты что вчера ушла с работы на 2 часа раньше?". Говорю "Да". А она мне: "А что тебе босс еще выговор не сделал? Мы стараемся так не делать, а то ...". А я ей:  "Мне до одного места, я закончила перевод, начальник был в командировке, мне нужно было уехать, зам меня отпустил." А она смотрит осуждающее- ну да,конеееечно, тебе "до одного места" твоя работа. И она так права. Мне все равно. Потом я начала мечтать, чтоб меня уволили, потому что сама я не уволюсь, потому что ничего другого, чего я очень хочу не нашла. А вот если б меня уволили,то я бы напряглась и сразу нашла.
И вот я сидела на своей работе и понимала, что о моем месте мечтает какая-нибудь девочка. Тоже умная и красивая, знает английский, умеет выходить из самых форс-мажорных ситуаций, и обожает свое существование офисного плангтона. И что вот она сидит и думает - бля!!!, где работа моей мечты? А я вот сижу на ее месте и мечтаю, когда стрелочки сойдутся на 6 часах и что мне сегодня не подкинут очередной технический перевод на хренову тучу страниц.
В итоге мой бывший мужчина меня оттуда забрал...И даже подарил мне пушку, наверное, чтоб ностальгия меня не мучила.


image
Через месяц я нашла клевую работу в британской компании, первую и последнюю работу, связанную с моей профессией. Связанную с телевидением, пиаром и нескончаемым потоком английского языка.
У нас был маленький офис в центре Москвы, я приезжала к 10, открывала нашу штаб-квартиру, шла на кухню, делала себе кофе, потом минут 40 наводила красоту в личном туалете у моего начальника-метросексуала (оооо, у него в туалете было все-от зубной пасты до мусса для волос, а однажды я там даже голову мыла, после вечеринки накануне). К 11-12 подтягивались менеджеры, два экономиста и наш айтишник... А к 16.00 наш водитель привозил моего гламурного босса на его бмв и мы начинали работать. Иногда (раз в месяц в виде исключения)босс приезжал ровно в 10, сперва застукивал меня за чашкой каппучино практически с ногами, обутыми в Лабутены на столе, я делала ему латте макьято и мы вместе ждали основной состав к 12 дня, тогда все дружно получали по-полной программе за опоздания и еще месяц можно было жить спокойно. В нашем маленьком коллективе не было места сплетням, провокациям и подставам... Потому мне теперь безумно тяжело работать в гнилом голландском коллективе  (работать в осином гнезде пчеловодом и то спокойнее)...
Для моего босса я была не только личным помощником, но и мамой,мать его!. Он мог позвонить мне в 2 ночи из Лондона и попросить погуглить ему в инете ближайший круглосуточный магазин в районе Чизвика( а то гель для бритья закончился), или позвонить в какой-нибудь аэропорт и попросить остановить самолет, потому что он на рейс не успевает... Или сделать ему британскую визу на 2 года за 3 дня, когда ее обычно 3 недели рассматривают, или найти страничку на Фейсбуке девочки с ресепшена Первого канала, потому что он ссыт спросить телефон, а она хорошенькая... Или Луну с неба ему в кабинет повесить... Короче, все было в этой компании идеально, кроме босса-мудака, извините;) но мы его таким любили.

Потом я вернулась летать и тоже попала в маленькую авиакомпанию. Всего 3 экипажа, девочек холили и лелеяли( и солярий тебе и абонемент в фитнес-клуб, и визу тебе оформим сами, и до дома после ночного рейса довезем) Клиенты, конечно, попадались неадекватные, но это не имеет ничего общего с коллективом и пожалуй, издержки любого места работы.
В маленькой компании конкуренции просто нет,как мне кажется. Все друг другу помогают и держатся за состав. Или это мне так везло. Однажды я потеряла вторую аптечку "Птичий грипп" (до сих пор не знаю,какая сука ее стащила и зачем!), и ничего мне за это не было,потому что второй пилот сгонял и стырил мне из мед.кабинета новую))
В Голландии я столкнулась с какими-то гнилыми межличностными отношениями,когда все друг другу отчего-то завидуют (работая на равнозначной позиции при этом),подставляют,закладывают,плетут интриги. Мрак. При этом продолжают быть с тобой мега милыми и с дежурной улыбкой во все 32.
И все же я ощутила колоссальную разницу,работая в большом коллективе Армани и затем перебравшить в маленький уютный Труссарди,где как оказалось-меньше стресса,меньше давления,больше свободы и вообще,я пришла вчера в 10 утра и до 12 делала что хотела. Сканировала себе доки,пила кофе и трепалась по телефону с подружкой.
И все же,пора менять место дислокации. Я накупила себе такой ворох красивой деловой одежды-брючки,пиджачки,платья... У меня есть колоссальная мотивация сказать громкое "Аривидерчи!" к концу лета и приступить к чему-то новому.

35 комментариев:

  1. Очень интересно было почитать:))) вот работать с техническими переводами мне бы не хотелось))) а как ты терпела долгое время начальника-идиота я не очень понимаю))) по описанию мне больше всего trussardi и авиакомпания понравились))) наверное многим бы хотелось спокойствие в коллективе и бесплатные девичьи процедуры)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется каждый второй начальник -мудак,так или иначе) и секретарша моего мужа по-любому его тихо ненавидит,потому что даже я не могу с ним работать спокойно.
      мне нравится в работе прежде всего возможность креативности,когда тебе дают что-то интересное делать-презантации,проекты готовить,да хоть торт на др начальника испечь-лишь бы не сидеть на попе ровно и не смотреть на часы весь день. а это примерно то,что я стала чаще и чаще за собой замечать,хотя работа у меня связана с фешн индустрией и сам бог велел как девочке весь день рассматривать шмотье и помогать с этим клиентам...но это очень приедается.каждую работу надо менять через пару лет максимум,разве что ты не работаешь на себя.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Извини за возможно не скромный вопрос, но кем работает твой муж?

      Удалить
    4. в области логистики. уууу,там все так сложно и запутанно

      Удалить
  2. ничего себе у тебя жизнь) Хотя лучше так, чем сидеть целыми днями и тухнуть) есть что рассказать хоть)
    А читать тебя всегда очень интересно и приятно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! самое важное-на месте не сидеть,я это не умею.
      мне еще повезло,что я тут нашла пару девочек,которые меня мотивируют хорошенько. она недвано нашла клевую работу,купила с парнем дом и машину и всегда на позитиве. я люблю таких людей.

      Удалить
    2. даа, с такими людьми просто интересно и хочется общаться))
      Я тоже не сижу на месте)) Хотя я только поступаю в универ)

      Удалить
  3. Ленинград,порвал! милльон лет не слушал этот хит офисного плангтона.
    Текст доставил. И еще,думаю,вам надо в отпуск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как вы угадали? у меня как раз отпуск через неделю.

      Удалить
  4. Хе, я тоже как-то работала в "милитари" компании (первая работа). Там два брата иорданца торговали тяжелым вооружением украинского производства на Ближний Восток) первый месяц изучала энциклопедию со всякими бтр'ами, ракетно-зенитными комплексами, Катюшами, Стрелами и тд) Правда, я там была как какая-то шиншиллка, для красоты - отдельный кабинет, приходила в 9, до 12 спала на кресле (братец начальника иногда заходил, извинялся, что разбудил, и шел дальше) и иииизредка делала переводы договоров))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. класс, а в каком городе?
      вот и я там была непонятно для чего,но точно не для того чтоб начальнику помогать,ибо я его не видела почти.

      Удалить
    2. В моем родном Киеве))

      Удалить
  5. Какое-то похожее у меня в данный момент настроение... Надо что-то менять.

    "Привет. Меня зовут Катя, я офисный планктон, и я уже 2,5 года не была в отпуске".

    Аплодисменты. Занавес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ура!) "тебе повезло,детка!"))
      а чего так плохо то с отпуском,это как так вообще?

      Удалить
    2. А всё просто — отпуск 1 раз в год 2 недели. Не успел сходить, поменял работу - отпуск, давайдосвидания!

      Удалить
  6. Юля, надеюсь, новая работа будет лучше прежней/прежних. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  7. ну зечем же нас макаронниками обзывать...обидно.И благодаря и Труссарди и Армани вы и кушаете и одеваетесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что вы я же любя;) обожаю Италию-и кухню, и туфли и их душевность;)

      Удалить
  8. Тоже не могу на одном месте сидеть. Вечно хочется чего-то большего, а если даже все казалось бы хорошо, все равно надо куда-то бежать дальше! Чуть меньше месяца назад я в очередной раз поменяла работу. Начальник как ты выразилась был г.. А сейчас совершенно другая ситуация. Пока даже не верю своему счастью ))) Желаю и тебе скорейших перемен в карьере ) Естественно хороших перемен ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оооо,ты знаешь,я поначалу так тоже на новое место прихожу и думаю-вау!как тут здорово.. а через год-два сдуваюсь,как шарик))
      вообще психологи рекомендуют менять место,это полезно,хотя бы раз в 2-5 лет
      но я надеюсь,тебе будет долго очень нравится

      Удалить
    2. Я тоже очень надеюсь, что я наконец остановлюсь. А то у меня уже трудовая скоро закончится! Меня хлебом не корми, дай уволиться! ))))

      Удалить
  9. Юля я читала все на одном дыхании! я тоже за маленькие коллективы, а видеале сам себе начальник.. помню, когда я еще в 17-18 лет сама начинала концерты организовывать было очень классно, тк я делала все сама, ну максимум с подругой..больше толком не работала, не считая тоже магазина сейчас в гермашке.. но завтра у меня посл раб день, хотя будет грустно. несмотря на то, что в коллективу есть змеи. котолрые так же улыбаются в 32, но как что сразу готовы наябедничать! благо шефиня у меня офигенная, всем бы такую!

    и я желаю тебе отличного отпуска и успехов вновой работе! хотя он тебе не нуден особо, ты и так со всем спрашившься)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо огромное) так приятно!
      офигить,поледний день самый особенный всегда,как и первы. планируешь вечеринку потом с коллегами или нет?

      Удалить
  10. Во Фрвнции также с поиском работы... Да что уж говорить, где даже для простой стажировки требуется опыт!..
    У меня, кстати, тоже первое образование лингвистическое (франц, англ). А техн переводы - это жесть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю так везде.. согласись, в России тоже из 2 претенденток на место хорошее выбрали бы россиянку,нежели девушку из дальнего зарубежья. им сперва надо со своей безработицей справляться,а потом уж нам помогать(( обидно

      Удалить
  11. эх, встё таки интересная у тебя жизнь,есть что вспомнить! Молодец,Юля,снова отличный пост,прочитала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  12. про маленькие коллективы полностью поддерживаю.у нас в штате всего 27 человек(производство в расчет никогда не беру,они там как отдельный мир),и коллектив очень дружный,все друг друга всегда прикроют. ну и вне работы иногда собираемся в какой-нибудь кафешке посидеть. в общем,процентов 90 моего рабочего энтузиазма дает коллектив,хотя отрасль вообще не моя,буду в будущем точно менять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да у вас там еще и животные я помню)) я еще спрашивала,не работаешь ли ты в зооуголке))
      классно что так,коллектив хороший-это уже огромный плюс.хоть с радостью на работу приходишь, а не как на войну

      Удалить
    2. ага,у нас офис почти на выезде из города,поэтому тут везде природа и зелень,ну и зверушки всякие.сейчас вот у нас увлекательное реалити-шоу "Жизнь уток":в прудике под окном поселилась парочка,обзавелась птенцами,и теперь у нас 11 уток живет.ходим их хлебом кормить))

      Удалить
  13. http://alla-bab.blogspot.ru/2013/07/the-liebster-blog-award.html тебе награда)

    дааа уж, сволочей попадается не мало на свете, а на работе их пруд пруди, как ни крути, да найдется урод в большом семействе. а тебе удачи и... все, короче, стопудова получится!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое! так приятно) буду отвечать)))

      Удалить
  14. Мне, как человеку, который имеет маленький стаж работы, было мега-интересно почитать этот пост. Но я успела столкнуться с разными видами коллективов и различными аспектами взаимоотношений.

    ОтветитьУдалить